
Vecinos que fueron a comprar pan de batalla a inmediaciones del mercado Chuquimia destacaron el compromiso de los productores independientes y las autoridades ediles que están permitiendo abastecer a la gente con un pan de buen tamaño en un precio de tres unidades por un Boliviano.
Juan José Cabezas dijo que el subir el precio del pan de batalla a cuatro unidades por dos Bolivianos sería un crimen ya que ello significaría el aumento de precios de otros artículos de primera necesidad.
El entrevistado recordó que los transportistas condicionaron el aumento del pasaje urbano al incremento del precio del pan de batalla por lo que se debe hacer todo lo posible para que la unidad de pan siga costando 33 centavos de Boliviano.
En pasadas horas el intendente municipal, Jhimmy Bedoya, informó que está en vigencia la Ley Municipal 041 que define el precio del pan de batalla en tres unidades por un Boliviano lo cual no se puede cambiar salvo que se trabaje un acuerdo entre todos los involucrados y se pueda llegar a mantener o subir en función a lo que se defina en una hoja de costos real.