Banco BISA
Diario Digital El Potosí


Los Pluris cierran peleando oro en las pruebas de conjunto

06 Septiembre 2018luis Zeballos arcienega
A+ A-
La delegación de Cotagaita se coronó campeón en la disciplima de atletismo.

La delegación de Cotagaita se coronó campeón en la disciplima de atletismo.

Después de cuatro días de competencia, la segunda fase de los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del nivel primario finalizará hoy con la pelea por las últimas medallas de oro que se disputarán en las disciplinas deportivas de conjunto.

Los equipos de las Unidades Educativas Max Fernández Rojas, de Villazón y Rio Mulato, de Uyuni, disputarán hoy (9:50) la final en Fútbol de Salón en damas en el coliseo cerrado “Villa de los Niños”.

En el mismo escenario deportivo se jugará la final (10:30) en varones entre San José “A”, de Potosí y Mariscal Antonio José de Sucre, de Caiza D.

Las finales en Mini Baloncesto se disputarán en el coliseo “Las Delicias” a partir de las 10:30, en damas se medirán Santa Ana “A”, de Potosí y Mariscal Sucre, de Villazón, mientras que en varones se medirán José Alonzo de Ibáñez, de Potosí, y Modesto Omiste, de Betanzos (11:30).

En la disciplina de Fútbol en damas se enfrentarán Ricardo Rodríguez, de Colcha “K” y Octavio Murillo, de Chayanta (9:00) en la cancha de “Bamin”, mientras que en varones lucharán por el primer lugar San José de Vila Vila, de Sacaca y 1 de Abril, de Potosí, a las 10:00 en la cancha de “Las Delicias”.

En el coliseo “Villa Santiago” se jugarán las finales de Voleibol en damas (9:50) entre 27 de Octubre, de Cotagaita, ante Fray José Rossi Brogi, de Chaqui, mientras que en varones se enfrentarán Mariscal Sucre, de Villazón, contra Tupac Katari de Belen, de Chuquihuta (10:30).

Por otra parte, ayer se completaron las pruebas de las disciplinas individuales de Ajedrez, atletismo y Gimnasia rítmica.

Luego de disputar siete rondas, Ángela Arce, de la U.E. 21 de Enero, de Potosí, logró el primer lugar en damas, mientras que Humberto Bracamonte de la U.E. Franciscano, de Potosí, se consagró campeón en varones.  

La delegación de Cotagaita se coronó campeón en la disciplina de atletismo luego de sumar 61 puntos en las once pruebas que se cumplieron ayer en el estadio “Víctor Agustín Ugarte”, mientras que Chayanta subió al podio en segundo lugar con 59 unidades y Tupiza fue tercero con 56.

Mientras que en gimnasia rítmica ganó Araceli Orellana, de la U.E Potosí, de Llallagua.

Las vencedoras de ajedrez en damas.Los ganadores en ajedrez en varones.Los partidos finales de Fútbol de Salón en damas y varones se jugarán en el coliseo “Villa de los Niños”.

También le puede interesar...

06 Septiembre 2018, 07:38

Convocan a una feria para turismo en Potosí

Promocionar, promover los atractivos turísticos de los 40 municipios y las 16 provincias del departamento de Potosí.

06 Septiembre 2018, 07:13

Real Potosí vuelve a tropezar en el Clausura

Wisltermann goleó 4-0 al cuadro lila en el “Capitán José Angulo”, de Sacaba

05 Septiembre 2018, 08:03

Real va por un triunfo fortalecido con su nuevo presidente

La asamblea extraordinaria ratificó a Calixto Santos como titular del club lila

05 Septiembre 2018, 08:02

Tres disciplinas ya tienen a sus campeones en los Pluris

Once estudiantes representarán a Potosí en Tenis de mesa, gimnasia artística y natación

Hemeroteca



Editora Canelas del Sur S.R.L.

El Potosí © 2019
Todos los derechos reservados

Contáctenos

Dirección:

Calle Cochabamba Nº35 (junto a la ex Unidad Sanitaria). Potosí - Bolivia

Teléfono:

Central telefónica: +591 4 6227835

Correos electrónicos:

Informaciones:info@elpotosi.net

Redes Sociales

Síguenos en:


Sistema de Gestión de Diarios Digitales v1.1.1
Desarrollado por ROOTCODE