Deporte

Los pluris de secundaria ya tienen el rol de partidos

Hoy se inaugura la versión departamental de las competencias estudiantiles.

Los pluris de secundaria ya tienen el rol de partidos
Los partidos inician esta jornada. El Potosí

Conozca el rol de partidos de los Juegos Estudiantiles Plurinacionales de secundaria en su fase departamental.

Fuente Servicio Departamental del Deporte. 

PLURIS 2019 – X JUEGOS PRESIDENTE EVO

ROL DE PARTIDOS BALONCESTO

NIVEL SECUNDARIO – FASE DEPARTAMENTAL

LUNES 19 DE AGOSTO

COLISEO DELICIAS (FECHA 1)

 

HORA

SERIE

CATEGORIA

EQUIPO “A”

CIR.

 

EQUIPO “B”

CIR.

1.

14:00

“A”

DAMAS

Don Bosco C – Potosí

34

VS

Pablo Zarate Villca - Uncia

39

2.

14:50

“A”

DAMAS

Antofagasta – Uyuni

36

VS

Sucre - Potosí

33

3.

15:40

“B”

DAMAS

1ro de Mayo – Llallagua

38

VS

Mcal. Sucre B - Tinguipaya

34

4.

16:30

“C”

DAMAS

Chocalla - Atocha

37

VS

Mcal. Santa Cruz – Caiza D

35

5.

17:20

“C”

DAMAS

Rafael Bustillos A – Uncia

39

VS

Ayacucho - Llallagua

38

6.

18:10

“D”

DAMAS

Simon Bolivar – Colcha K

36

VS

Litoral - Puna

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PLURIS 2019 – X JUEGOS PRESIDENTE EVO

ROL DE PARTIDOS BALONCESTO

NIVEL SECUNDARIO – FASE DEPARTAMENTAL

LUNES 19 DE AGOSTO

COLISEO 10 de NOVIEMBRE (FECHA 1)

 

HORA

SERIE

CATEGORIA

EQUIPO “A”

CIR.

 

EQUIPO “B”

CIR.

1.

14:00

“A”

VARONES

Ayacucho – Llallagua

38

VS

Jose David Berrios

34

2.

14:50

“A”

VARONES

Juan Manuel Calero – Potosí

33

VS

Franciscano - Potosí

33

3.

15:40

“B”

VARONES

Uncia – Uncia

39

VS

Rafael Bustillos A - Uncia

39

4.

16:30

“C”

VARONES

San Clemente B

34

VS

Marcelo Quiroga Sta Cruz B- Villazon

37

5.

17:20

“C”

VARONES

Joaquin Gantier – Betanzos

35

VS

Charcas – San Pedro

38

6.

18:10

“D”

VARONES

Antonio Quijarro – Uyuni

36

VS

Litoral - Puna

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PLURIS 2019 – X JUEGOS PRESIDENTE EVO

ROL DE PARTIDOS FUTBOL SALA

NIVEL SECUNDARIO – FASE DEPARTAMENTAL

LUNES 19 DE AGOSTO

COLISEO GONZALO CALDERON (FECHA 1)

 

HORA

SERIE

CATEGORIA

EQUIPO “A”

CIR.

 

EQUIPO “B”

CIR.

1.

14:00

“A”

DAMAS

Santa Ana - Acasio

38

VS

Cerro Gordo Union Progreso – Colcha K

36

2.

14:50

“A”

DAMAS

Elizardo Perez de Turqui - Yocalla

34

VS

Juan Francisco Bohorquez - Betanzos

35

3.

15:40

“B”

DAMAS

Simeon Roncal B - Potosí

33

VS

9 de Abril - Villazon

37

4.

16:30

“C”

DAMAS

Tasna - Cotagaita

36

VS

1ro de Mayo - Llallagua

38

5.

17:20

“C”

DAMAS

Jose Maria Linares C - Potosí

33

VS

Mcal. Andres de Santa Cruz B - Chayanta

39

6.

18:10

“D”

DAMAS

Padre Santiago Mestrio - Betanzos

35

VS

2

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PLURIS 2019 – X JUEGOS PRESIDENTE EVO

ROL DE PARTIDOS FUTBOL SALA

NIVEL SECUNDARIO – FASE DEPARTAMENTAL

LUNES 19 DE AGOSTO

COLISEO VILLA DE LOS NIÑOS (FECHA 1)

 

HORA

SERIE

CATEGORIA

EQUIPO “A”

CIR.

 

EQUIPO “B”

CIR.

1.

14:00

“A”

VARONES

Pablo Zarate Villca - Uncia

39

VS

Manuel Basconez - Potosi

34

2.

14:50

“A”

VARONES

Gualberto Villarroel - Atocha

37

VS

Alonzo de Ibañez B - Villazon

37

3.

15:40

“B”

VARONES

Antonio Quijarro - Uyuni

36

VS

Juan Francisco Bohorquez - Betanzos

35

4.

16:30

“C”

VARONES

Tomas Frias - Ravelo

39

VS

1ro de Mayo - Llallagua

38

5.

17:20

“C”

VARONES

Luis Espinal - Potosí

33

VS

Jose Maria Linares - Puna

35

6.

18:10

“D”

VARONES

J. J. Perez – Urmiri

34

VS

Juan Manuel Calero - Potosi

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PLURIS 2019 – X JUEGOS PRESIDENTE EVO

ROL DE PARTIDOS FUTBOL

NIVEL SECUNDARIO – FASE DEPARTAMENTAL

LUNES 19 DE AGOSTO

CANCHA DELICIAS (FECHA 1)

 

HORA

SERIE

CATEGORIA

EQUIPO “A”

CIR.

 

EQUIPO “B”

CIR.

1.

13:00

“A”

DAMAS

Tupak Katari – San Pedro

38

VS

Fray Franco Valli Brogui de Suipacha - Puna

35

2.

14:45

“A”

DAMAS

El Porvenir B - Cotagaita

36

VS

Octavio Murillo - Chayanta

39

3.

16:30

“B”

DAMAS

Max Fernandez Rojas B - Villazon

37

VS

Juan Evo Morales Ayma - Tupiza

37

 

CANCHA BAMIN (FECHA 1)

 

HORA

SERIE

CATEGORIA

EQUIPO “A”

CIR.

 

EQUIPO “B”

CIR.

1.

13:00

“C”

DAMAS

Mcal. Andres de Santa Cruz – Caiza D

35

VS

Fray Sergio Castelli - Yocalla

34

2.

14:45

“C”

DAMAS

Independencia – Uncia

39

VS

Jose Maria Linares C

33

3.

16:30

“D”

DAMAS

Vicente Bernedo B

33

VS

Juan Sanjinez - Uyuni

36

 

 

 

 

 

 

 

PLURIS 2019 – X JUEGOS PRESIDENTE EVO

ROL DE PARTIDOS FUTBOL

NIVEL SECUNDARIO – FASE DEPARTAMENTAL

LUNES 19 DE AGOSTO

CANCHA HUACHACALLA (FECHA 1)

 

HORA

SERIE

CATEGORIA

EQUIPO “A”

CIR.

 

EQUIPO “B”

CIR.

1.

13:00

“A”

VARONES

Mcal. Sucre B - Tinguipaya

34

VS

Carlos Medinaceli - Potosí

33

2.

14:45

“A”

VARONES

Nuevo Amanecer de Rio – Colcha K

36

VS

Otto Felipe Braun - Potosi

33

3.

16:30

“B”

VARONES

Mcal. Andres de Santa Cruz B - Chayanta

39

VS

Ingavi – Colcha K

36

 

CANCHA FERROVIARIO (FECHA 1)

 

HORA

SERIE

CATEGORIA

EQUIPO “A”

CIR.

 

EQUIPO “B”

CIR.

1.

13:00

“C”

VARONES

Daniel Campos - Villazon

37

VS

Alberto Maisant - Puna

35

2.

14:45

“C”

VARONES

Octavio Murillo - Chayanta

39

VS

Jose David Berrios - Potosi

34

3.

16:30

“D”

VARONES

Tupac Katari – San Pedro

38

VS

Oscar Unzaga de la Vega - Betanzos

35

 

 

 

 

 

 

 

PLURIS 2019 – X JUEGOS PRESIDENTE EVO

ROL DE PARTIDOS VOLEIBOL

NIVEL SECUNDARIO – FASE DEPARTAMENTAL

LUNES 19 DE AGOSTO

COLISEO MAGISTERIO (FECHA 1)

 

HORA

SERIE

CATEGORIA

EQUIPO “A”

CIR.

 

EQUIPO “B”

CIR.

1.

14:00

“A”

DAMAS

Padre Santiago Mestrio - Betanzos

35

VS

Juan Francisco Bohorquez - Betanzos

35

2.

14:50

“A”

DAMAS

Siglo XX America - Llallagua

38

VS

1ro de Mayo A - Llallagua

38

3.

15:40

“B”

DAMAS

24 de Agosto - Pocoata

39

VS

Santa Ana C - Tupiza

37

4.

16:30

“C”

DAMAS

Santa Maria - Potosi

33

VS

Antofagasta - Uyuni

36

5.

17:20

“C”

DAMAS

Litoral - Llica

36

VS

Cobija B - Potosi

34

6.

18:10

“D”

DAMAS

San Clemente B - Potosi

34

VS

Franciscano - Potosi

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PLURIS 2019 – X JUEGOS PRESIDENTE EVO

ROL DE PARTIDOS VOLEIBOL

NIVEL SECUNDARIO – FASE DEPARTAMENTAL

LUNES 19 DE AGOSTO

COLISEO 10 DE NOVIEMBRE (FECHA 1)

 

HORA

SERIE

CATEGORIA

EQUIPO “A”

CIR.

 

EQUIPO “B”

CIR.

1.

14:00

“A”

VARONES

Rafael Bustillos A – Uncia

39

VS

Suipacha - Tupiza

37

2.

14:50

“A”

VARONES

Santa Ana C – Tupiza

37

VS

Antofagasta - Uyuni

36

3.

15:40

“B”

VARONES

Mcal. Andres de Santa Cruz B – Chayanta

39

VS

Bolivia - Llallagua

38

4.

16:30

“C”

VARONES

San Clemente B – Potosi

34

VS

Tomas Frias - Potosi

33

5.

17:20

“C”

VARONES

Don Bosco C – Potosi

34

VS

2 de Abril - Cotagaita

36

6.

18:10

“D”

VARONES

Llallagua – Llallagua

38

VS

Litoral - Puna

35

 

PLURIS 2019 – X JUEGOS PRESIDENTE EVO

CONFORMACIÓN  DE  SERIES  BALONCESTO

NIVEL SECUNDARIO – FASE DEPARTAMENTAL

DAMAS

CIR.

SERIE  “A”

CIR.

SERIE  “B”

34

Don Bosco C – Potosí

38

1ro de Mayo - Llallagua

39

Pablo Zarate Villca - Uncia

34

Mcal. Sucre B Tinguipaya

36

Antofagasta – Uyuni

37

Santa Ana C - Tupiza

33

Sucre – Potosí

 

 

CIR.

SERIE  “C”

CIR.

SERIE  “D”

37

Chocalla – Atocha

36

Simon Bolivar – Colcha k

35

Mcal. Andres de Santa Cruz – Caiza D

35

Litoral - Puna

39

Rafael Bustillos A – Uncia

33

Santa Rosa – Potosí

38

Ayacucho – Llallagua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PLURIS 2019 – X JUEGOS PRESIDENTE EVO

CONFORMACIÓN  DE  SERIES  BALONCESTO

NIVEL SECUNDARIO – FASE DEPARTAMENTAL

VARONES

CIR.

SERIE  “A”

CIR.

SERIE  “B”

38

Ayacucho - Llallagua

39

Uncia – Uncia

34

Jose David Berrios

39

Rafael Bustillos A – Uncia

33

Juan Manuel Calero – Potosí

36

Daniel Campos A – Uyuni

33

Franciscano - Potosí

 

 

CIR.

SERIE  “C”

CIR.

SERIE  “D”

34

San Clemente B

36

Antonio Quijarro – Uyuni

37

Marcelo Quiroga Santa Cruz B - Villazon

35

Litoral – Puna

35

Joaquin Gantier – Betanzos

37

3 de Abril A – Villazon

38

Charcas – San Pedro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PLURIS 2019 – X JUEGOS PRESIDENTE EVO

CONFORMACIÓN  DE  SERIES  FUTBOL SALA

NIVEL SECUNDARIO – FASE DEPARTAMENTAL

DAMAS

CIR.

SERIE  “A”

CIR.

SERIE  “B”

38

Santa Ana – Acasio

33

Simeon Roncal B – Potosi

36

Cerro Gordo Union Progreso – Colcha K

37

9 de Abril - Villazon

34

Elizardo Perez de Turqui - Yocalla

39

Jarana – Pocoata

35

Juan Francisco Bohorquez - Betanzos

 

 

CIR.

SERIE  “C”

CIR.

SERIE  “D”

36

Tasna – Cotagaita

35

Padre Santiago Mestrio - Betanzos

38

1ro de Mayo – Llallagua

34

2

33

Jose Maria Linares C – Potosí

37

Gregorio Pacheco – Atocha

39

Mcal. Andres de Santa Cruz B - Chayanta

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PLURIS 2019 – X JUEGOS PRESIDENTE EVO

CONFORMACIÓN  DE  SERIES  FUTBOL SALA

NIVEL SECUNDARIO – FASE DEPARTAMENTAL

VARONES

CIR.

SERIE  “A”

CIR.

SERIE  “B”

39

Pablo Zarate Villca - Uncia

36

Antonio Quijarro - Uyuni

34

Manuel Basconez – Potosi

35

Juan Francisco Bohorquez - Betanzos

37

Gualberto Villarroel - Atocha

36

Elizardo Perez - Tomave

37

Alonzo de Ibañez B - Villazon

 

 

CIR.

SERIE  “C”

CIR.

SERIE  “D”

39

Tomas Frias – Ravelo

34

Juan Jose Perez - Urmiri

38

1ro de Mayo – Llallagua

33

Juan Manuel Calero - Potosí

33

Luis Espinal – Potosí

38

Jose Alonzo de Ibañez - Caripuyo

35

Jose Maria Linares – Puna

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PLURIS 2019 – X JUEGOS PRESIDENTE EVO

CONFORMACIÓN  DE  SERIES  FUTBOL

NIVEL SECUNDARIO – FASE DEPARTAMENTAL

DAMAS

CIR.

SERIE  “A”

CIR.

SERIE  “B”

38

Tupak Katari – San Pedro

37

Max Fernandez Rojas B - Villazon

35

Fray Franco Valli Brogui de Suquicha - Puna

37

Juan Evo Morales Ayma - Tupiza

36

El Porvenir B - Cotagaita

34

Jose David Berrios - Potosí

39

Octavio Murillo - Chayanta

 

 

CIR.

SERIE  “C”

CIR.

SERIE  “D”

35

Mcal. Andres de Santa Cruz – Caiza D

33

Vicente Bernedo B

34

Fray Sergio Castelli - Yocalla

36

Juan Sanjinez - Uyuni

39

Independencia - Uncia

38

Charcas – San Pedro

33

Jose Maria Linares C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PLURIS 2019 – X JUEGOS PRESIDENTE EVO

CONFORMACIÓN  DE  SERIES  FUTBOL

NIVEL SECUNDARIO – FASE DEPARTAMENTAL

VARONES

CIR.

SERIE  “A”

CIR.

SERIE  “B”

34

Mcal. Sucre B - Tinguipaya

39

Mcal. Andres de Santa Cruz B - Chayanta

33

Carlos Medinaceli – Potosí

36

Ingavi – Colcha K

36

Nuevo Amanecer de Rio – Colcha K

38

Charcas – San Pedro

33

Otto Felipe Braun - Potosí

 

 

CIR.

SERIE  “C”

CIR.

SERIE  “D”

37

Daniel Campos - Villazon

38

Tupac Katari – San Pedro

35

Alberto Maisant - Puna

35

Oscar Unzaga de la Vega - Betanzos

39

Octavio Murillo – Chayanta

37

Suipacha - Tupiza

34

Jose David Berrios – Potosí

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PLURIS 2019 – X JUEGOS PRESIDENTE EVO

CONFORMACIÓN  DE  SERIES  VOLEIBOL

NIVEL SECUNDARIO – FASE DEPARTAMENTAL

DAMAS

CIR.

SERIE  “A”

CIR.

SERIE  “B”

35

Padre Santiago Mestrio – Betanzos

39

24 de Agosto – Pocoata

35

Juan Francisco Bohorquez – Betanzos

37

Juan Evo Morales Ayma - Tupiza

38

Siglo XX America - Llallagua

39

Rafael Bustillos A – Uncia

38

1ro de Mayo A - Llallagua

 

 

CIR.

SERIE  “C”

CIR.

SERIE  “D”

33

Santa Maria - Potosí

34

San Clemente B - Potosí

36

Antofagasta – Uyuni

33

Franciscano - Potosí

36

Litoral - Llica

37

Santa Ana C - Tupiza

34

Cobija B - Potosí

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PLURIS 2019 – X JUEGOS PRESIDENTE EVO

CONFORMACIÓN  DE  SERIES  VOLEIBOL

NIVEL SECUNDARIO – FASE DEPARTAMENTAL

VARONES

CIR.

SERIE  “A”

CIR.

SERIE  “B”

39

Rafael Bustillos A – Uncia

39

Mcal. Andres de Santa Cruz B - Chayanta

37

Suipacha – Tupiza

38

Bolivia - Llallagua

37

Santa Ana C – Tupiza

35

Pablo VI – Caiza D

36

Antofagasta – Uyuni

 

 

CIR.

SERIE  “C”

CIR.

SERIE  “D”

34

San Clemente B – Potosí

38

Llallagua - Llallagua

33

Tomas Frias – Potosí

35

Litoral - Puna

34

Don Bosco C – Potosí

33

Santa Maria - Potosí

36

2 de Abril – Cotagaita

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



LO MÁS LEÍDO

Aprehenden a dos estudiantes por el asesinato de un maestro
Aprehenden a dos estudiantes por el asesinato de un maestro
Local
10:09

Aprehenden a dos estudiantes por el asesinato de un maestro

Padrastro mató a golpes a niño de dos años porque se hizo caca
Padrastro mató a golpes a niño  de dos años porque se hizo caca
Local

Padrastro mató a golpes a niño de dos años porque se hizo caca

Justicia abre posibilidad que el alcalde de Uyuni retorne al municipio
Justicia abre posibilidad que el alcalde de Uyuni retorne al municipio
Local

Justicia abre posibilidad que el alcalde de Uyuni retorne al municipio

Los espectáculos musicales se adueñan de las noches potosinas
Los espectáculos musicales se adueñan de las noches potosinas
Cultura

Los espectáculos musicales se adueñan de las noches potosinas

Este fin de semana desparasitarán gratis a los perros
Este fin de semana desparasitarán gratis a los perros
Local
10:49

Este fin de semana desparasitarán gratis a los perros

TED sortea jurados electorales en Potosí
TED sortea jurados electorales en Potosí
Local
10:20

TED sortea jurados electorales en Potosí

Chofer se entera que su esposa le era infiel por video porno en redes
Chofer se entera que su esposa le era infiel por video porno en redes
Local
17 Sep 2019

Chofer se entera que su esposa le era infiel por video porno en redes

Aprehenden a dos estudiantes por el asesinato de un maestro
Aprehenden a dos estudiantes por el asesinato de un maestro
Local
20 Sep 2019

Aprehenden a dos estudiantes por el asesinato de un maestro

Hay crónicas en el Cementerio de Potosí de noche
Hay crónicas en el Cementerio de Potosí de noche
Cultura
13 Sep 2019

Hay crónicas en el Cementerio de Potosí de noche

Reportan el sexto feminicidio en el Departamento de Potosí
Reportan el sexto feminicidio en el Departamento de Potosí
Local
17 Sep 2019

Reportan el sexto feminicidio en el Departamento de Potosí

Accidente de maquinaria pesada en la zona cementerio
Accidente de maquinaria pesada en la zona cementerio
Local
17 Sep 2019

Accidente de maquinaria pesada en la zona cementerio

Un feminicida se inmola luego de matar a golpes a su esposa
Un feminicida se inmola luego  de matar a golpes a su esposa
Local
18 Sep 2019

Un feminicida se inmola luego de matar a golpes a su esposa

Deporte

Nacional gana 93 contra 92 a CAN

Nacional gana 93 contra 92 a CAN

Nacional gana 93 contra 92 a CAN
Los pluris de secundaria ya tienen el rol de partidos

Los pluris de secundaria ya tienen el rol de partidos

Los pluris de secundaria ya tienen el rol de partidos
Nacional Potosí quiere asestar el primer golpe a CAN

Nacional Potosí quiere asestar el primer golpe a CAN

Nacional Potosí quiere asestar el primer golpe a CAN
ICAP y Aduana Delicias se coronan campeones

ICAP y Aduana Delicias se coronan campeones

ICAP y Aduana Delicias se coronan campeones
San José humilló a Bolívar en su casa

San José humilló a Bolívar en su casa

San José humilló a Bolívar en su casa
Real golea y sale del fondo de la tabla

Real golea y sale del fondo de la tabla

Real golea y sale del fondo de la tabla
Atlético de Madrid vence a Getafe

Atlético de Madrid vence a Getafe

Atlético de Madrid vence a Getafe
Medvedev logra el título en el Masters 1.000 de Cincinnati

Medvedev logra el título en el Masters 1.000 de Cincinnati

Medvedev logra el título en el Masters 1.000 de Cincinnati
Potosinos suben al podio en karting

Potosinos suben al podio en karting

Potosinos suben al podio en karting