Nacional

Fiscalía emite edicto para dar con el paradero de presentador por su paso en Bolivia TV

Llano fue contratado como “conductor 2” en la Empresa Estatal Bolivia Tv, el sueldo para ese ítem era de Bs. 6.000, pero al tratarse de un conductor "reconocido" ordenó que se le hiciera un contrato con un salario superior a Bs 10.000.

Fiscalía emite edicto para dar con el paradero de presentador por su paso en Bolivia TV
Imagen Ilustrativa

Los investigadores al no encontrar al presentador de televisión Pablo Llano en su domicilio y en territorio nacional, la Fiscalía decidió notificarlo mediante edicto para que se presente a declarar por una denuncia en su contra cuando era funcionario de la Empresa Estatal Bolivia Tv en 2020.

“El Ministerio Público ha convocado a Llano para que asuma defensa dentro del caso, pero los investigadores no han podido establecer que este ciudadano se encuentre en territorio nacional; por ello, ha activado la notificación mediante edictos y se está cumpliendo con los plazos para remitir un requerimiento ya sea de una imputación formal”, informó el fiscal Junior Flores en conferencia de prensa.

Llano fue contratado como “conductor 2” en la Empresa Estatal Bolivia Tv, el sueldo para ese ítem era de Bs. 6.000, pero al tratarse de un conductor "reconocido" ordenó que se le hiciera un contrato con un salario superior a Bs 10.000. Según el documento, al que tuvo acceso la ANF, se creó un cargo que no existía como “Coordinador Enlace Presentadores – Prensa”.

En fecha 30 de junio de 2020 se suscribió el primer contrato modificatorio ampliando los servicios de Pablo Llano por tres meses más hasta el 30 de septiembre, incrementando el contrato inicial por Bs 34.494.

Esta situación se revela por un informe circunstanciado BTV/UAV/INF CIR N002/2021 de 3 de diciembre de 2021 emitido por el Jefe de Auditoria Interna de la empresa Estatal de Televisión Bolivia Tv que detalla la participación de Llano y otras cinco personas más.

La denuncia va en contra también del conductor de radio Andrés Rojas, en ese entonces era ejecutivo de la televisora. Según el fiscal Flores, el acusado decidió modificar el Plan Operativo Anual (POA) en un día para que cinco funcionarios puedan acceder a diferentes cargos sin cumplir los requisitos exigidos.

Rojas, Llano y otras cuatro personas fueron imputados por los delitos de incumplimiento de deberes, contratos lesivos al Estado y conducta antieconómica por un presunto daño económico al Estado de Bs. 84.701.93.

..........

Señor Lector, este es solo un reporte. La información completa está en la edición impresa de El Potosí.



LO MÁS LEÍDO

Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades
Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades
Local
02 Sep 2026

Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades

Las danzas autóctonas de Potosí brillarán en el tercer día de Ch'utillos
Las danzas autóctonas de Potosí  brillarán en el tercer día de Ch'utillos
Cultura
30 Ago 2026

Las danzas autóctonas de Potosí brillarán en el tercer día de Ch'utillos

Comunarios bloquean dos lagunas y Potosí al borde de una crisis hídrica
Comunarios bloquean dos lagunas y  Potosí al borde de una crisis hídrica
Local
03 Sep 2026

Comunarios bloquean dos lagunas y Potosí al borde de una crisis hídrica

El dólar oficial registra un nuevo récord
El dólar oficial registra un nuevo récord
Nacional
03 Sep 2026

El dólar oficial registra un nuevo récord

Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores
Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores
Cultura
31 Ago 2026

Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores

Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos
Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos
Local
31 Ago 2026

Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos

Deporte

Nacional Potosí hunde a la “U” en la Capital

Nacional Potosí hunde a la “U” en la Capital

Nacional Potosí hunde a la “U” en la Capital
Pichincha da el primer golpe a San Simón en el tiempo de alargue

Pichincha da el primer golpe a San Simón en el tiempo de alargue

Pichincha da el primer golpe a San Simón en el tiempo de alargue
Nacional Potosí hunde a la “U” en la Capital

Nacional Potosí hunde a la “U” en la Capital

Nacional Potosí hunde a la “U” en la Capital
Pichincha da el primer golpe a San Simón en el tiempo de alargue

Pichincha da el primer golpe a San Simón en el tiempo de alargue

Pichincha da el primer golpe a San Simón en el tiempo de alargue
El partido de inauguración del Mundial de Qatar se adelanta un día

El partido de inauguración del Mundial de Qatar se adelanta un día

El partido de inauguración del Mundial de Qatar se adelanta un día
Pichincha busca asestar el primer golpe a San Simón

Pichincha busca asestar el primer golpe a San Simón

Pichincha busca asestar el primer golpe a San Simón
Calero gana y sella la trica de potosinos en los Play Offs

Calero gana y sella la trica de potosinos en los Play Offs

Calero gana y sella la trica de potosinos en los Play Offs
Nacional gana a Bolívar y sube al quinto lugar de la tabla 

Nacional gana a Bolívar y sube al quinto lugar de la tabla 

Nacional gana a Bolívar y sube al quinto lugar de la tabla 
Pichincha vs San Simón y Leones contra Calero son las llaves para los Play Offs

Pichincha vs San Simón y Leones contra Calero son las llaves para los Play Offs

Pichincha vs San Simón y Leones contra Calero son las llaves para los Play Offs