Nacional

Conozca quiénes son los nuevos diputados y diputadas en Bolivia

De los cinco partidos que pugnaron la silla presidencial el pasado domingo, las diputaciones uninominales, que se obtienen por simple mayoría, fueron repartidas entre el MAS, CC y Creemos.

Conozca quiénes son los nuevos diputados y diputadas en Bolivia
Imagen Ilustrativa Archivo

De las 63 circunscripciones uninominales, el Movimiento Al Socialismo (MAS) ganó en 42; Comunidad Ciudadana (CC), en 11; y la alianza Creemos, en 10. El Tribunal Supremo Electoral (TSE) hoy entregará  de manera oficial los datos finales de las Elecciones Generales del domingo 18 de octubre.

De los cinco partidos que pugnaron la silla presidencial el pasado domingo, las diputaciones uninominales, que se obtienen por simple mayoría, fueron repartidas entre el MAS, CC y Creemos. Los partidos Frente Para la Victoria (FPV) y Partido Acción Nacional Boliviano (PAN-BOL) no obtuvieron ninguna representación en la Asamblea Legislativa Plurinacional (ALP) ni en uninominales ni en plurinominales.

Según la Constitución Política del Estado (CPE), los diputados plurinominales (60) se eligen en circunscripciones departamentales de las listas encabezadas por el candidato a presidente y se determinan mediante el sistema establecido por ley (el proporcional) y los uninominales (63), que se eligen en circunscripciones uninominales por simple mayoría. Pero también dispone la existencia de las circunscripciones especiales indígenas (7), que se ganan del mismo modo que las uninominales.

Lista de diputados uninominales por circunscripciones

BENI

Movimiento Al Socialismo:

Circunscripción 59: Aleida Joseff Tellez (Titular) y Santos Cori Perca (Suplente).

Comunidad Ciudadana:

Circunscripción 60: Keyla Ortiz Dorado (T) y Herbert Taboada Pérez (S)

Creemos

Circunscripción 58: Fernando Llapiz  Hoentsch (T) y Mariel Denise Marín Morales (S)

Circunscripción 61: Leonardo Fabián Ayala Soria (T)

CHUQUISACA

Movimiento Al Socialismo:

Circunscripción 3: Jorge Yucra Zarate (T) y Josefina Maturano Trigo (S)

Circunscripción 4: Lidia Limón Solis (T) y Juan Yamil Flores Lazo (S)

Circunscripción 5: Adán Palacios Puma (T) y Crecencia Saldaña Acosta (S)

Comunidad Ciudadana:

Circunscripción 1: Walter Pablo Arízaga (T) y Delia Arancibia Yucra (S)

Circunscripción 2: Lily Gladys Fernández Vargas (T) y Fernando Gonzalo Morales León (S)

COCHABAMBA

Movimiento Al Socialismo:

Circunscripción 21: Santos Mamani Espinoza (T) y Cintia Castro Quispe (S)

Circunscripción 22: Olivia Guachalla Yupanqui (T) y Damian Laime Parada (S)

Circunscripción 23: Dora Lizeth Morales Ríos (T) y Grobert Nogales Grageda (S)

Circunscripción 24: Gualberto Arispe Maita (T) y Celida Condori Veizaga (S)

Circunscripción 25: Héctor Arce Rodríguez (T) y María Lizbeth Vargas Flores (S)

Circunscripción 26: María Cristina Choque Gutiérrez (T) y Juan Zurita Escalera (S)

Circunscripción 27: Rosario García Onofre (T) y Vicente Condori Miranda (S)

Circunscripción 28: Pascual Pacifico Choque Gallego (T) y Overlinda Camacho Garcia (S)

Comunidad Ciudadana:

Circunscripción 20: Cesar Augusto Virguetti Pinto (T) y Mayra Ingrid Zalles Trigo (S)

POTOSÍ

Movimiento Al Socialismo:

Circunscripción 35: Pedro Francisco Coro (T) y Cipriana Guerrero Requelme (S)

Circunscripción 36: Adriana Tarifa Condori (T) y Dionicio Quispe López (S)

Circunscripción 37: Higinio Farfan Aban (T) y Abad Farfán Mamani (S)

Circunscripción 38: Gladys Chumacero Vasquez (T) y Luis Yapura Choque (S)

Circunscripción 39: Israel Huaytari Martínez (T) y Casilda Cuellar Mendoza (S)

Comunidad Ciudadana:

Circunscripción 33: Juan José Torrez (T) y Mery Mamani Coronado (S)

Circunscripción 34: Mónica Sofía Torres Campuzano (T) y Ernesto Cárdenas Paz (S)

LA PAZ

Movimiento Al Socialismo:

Circunscripción 9: Ramiro Venegas Calderon (T) y Ana María Mendoza Aguilar (S)

Circunscripción 10: María Alanoca Tinta (T) y Zacarias Laura Tancara (S)

Circunscripción 11: Ignacio Renán Cabezas Veizan (T) y Juana Amanda Iriarte Arze (S)

Circunscripción 12: Sabina Hilda Condori Calle (T) y Sandro Deciderio Ramírez Ríos (S)

Circunscripción 13: Felix Mayta Larico (T) y Juana Fanny Mamani Rivera (S)

Circunscripción 14: Hernan Isaías Duran Lazo (T) y Martha Viviana Ramos Pucho (S)

Circunscripción 15: Zulay Mamani Apaza (T) y Juan David Vargas Condori (S)

Circunscripción 16: Andrés Flores Condori (T) y Celia Quispe Guasco (S)

Circunscripción 17: Gladys Quispe Chura (T) y Lino Constancio Sillo Paco (S)

Circunscripción 18: Basilia Rojas Mamani (T) y Lucho Quispe Chino (S)

Circunscripción 19: Pasceza Francisca Quispe Mamani (T) y José Rengel Terrazas (S)

Comunidad Ciudadana:

Circunscripción 6: Alberto Vladimir Astorga Torrez (T) y Rosario Ninon Torrez Rocha (S)

Circunscripción 7: Miguel Antonio Roca Sánchez (T) y Elizabeth Mercedes Mamani Antezana (S)

Circunscripción 8: Ingvar Ellefsen Dotzauer (T) y María Elena Reque Ascimani (S)

ORURO

Movimiento Al Socialismo:

Circunscripción 29: Miriam Martínez Michaga (T) y Román Mollo Chávez (S)

Circunscripción 30: Juan José Jauregui Ururi (T) y Madain Ibone Paco Herrera (S)

Circunscripción 31: Celia Salazar Quispe (T) y Omar Patricio Sánchez Soto (S)

Circunscripción 32: Quintin Villazón Garnica (T) y Jhenny Marlen Choquilla Quispe (S)

PANDO

Movimiento Al Socialismo:

Circunscripción 62: Maria José Rodriguez Galvez (T) y Kemer Quiroga Ojopi (S)

Circunscripción 63: Roy Suarez Medina (T) y Ariana Gonzales Aguirre (S)

TARIJA

Movimiento Al Socialismo:

Circunscripción 42: Delfor German Burgos Aguirre (T) y Mariela Estela Quispe Donaire (S)

Circunscripción 43: Lidia Tupa Zelaya (T) y Eloy Maraz Castillo (S)

Comunidad Ciudadana:

Circunscripción 40: Edwin Rosas Urzagaste (T) y Luciana Michelle Campero Chávez (S)

Circunscripción 41: Mariela Baldivieso Castillo (T) y Herlan Aldana Estrada (S)

SANTA CRUZ

Movimiento Al Socialismo:

Circunscripción 49: Patricio Mendoza Chumpe (T); Amalia Antonio Sarabia (S)

Circunscripción 52: Deisy Judith Choque Arnez (T); Samuel Mamani Sánchez (S)

Circunscripción 53: Tania Rosmery Paniagua Mafaile (T); José Agapito Nogales Anzaldo (S)

Circunscripción 55: Hernán Hinojosa Rojas (T); María Goreti Jaldin Salazar (S)

Circunscripción 56: Vicente Condori Rodríguez (T); María Daniela Arispe Pozo (S)

Circunscripción 57: Danny Daniel Rojas Montes De Oca (T); Faustina Coa Reynaga (S)

Creemos:

Circunscripción 44: Walthy Mauricio Eguez Paz (T) y  Jenniffer Torrico Roda (S)

Circunscripción 45: José Carlos Gutiérrez Vargas (T) y Ericka Chavez Aguilera (S)

Circunscripción 46: Alba Moira Osinaga Rivero (T) y José Luis Duran Guzman (S)

Circunscripción 47: Rosa Tatiana Añez Carrasco (T) y Henry Gutiérrez Farell (S)

Circunscripción 48: Omar Jesús Rueda Gutiérrez (T) y Haidy Eliana Muñoz (S)

Circunscripción 50: Oscar Charles Michel Flores (T) y Roxana Álvarez Taborga (S)

Circunscripción 51: Runy Elvio Callau Monasterio (T) y Verónica Aguilera Salazar (S)

Circunscripción 54: María Rene Álvarez Camacho (T) y Jorge Edwin Saucedo Abdalla (S)

..........

Señor Lector, este es solo un reporte. La información completa está en la edición impresa de El Potosí.



LO MÁS LEÍDO

Jefe de epidemiología en Potosí: “Nos encontramos a la puerta de un rebrote”
Jefe de epidemiología en Potosí: “Nos encontramos a la puerta de un rebrote”
Local
05:30

Jefe de epidemiología en Potosí: “Nos encontramos a la puerta de un rebrote”

Nuevo Índice de Alerta Temprana saca al municipio de Potosí entre los de riesgo alto de covid
Nuevo Índice de Alerta Temprana saca al municipio de Potosí entre los de riesgo alto de covid
Local
05:32

Nuevo Índice de Alerta Temprana saca al municipio de Potosí entre los de riesgo alto de covid

Así encendió anoche la Gobernación su iluminación navideña
Así encendió anoche la Gobernación su iluminación navideña
Local
07:46

Así encendió anoche la Gobernación su iluminación navideña

Anuncian controles en el transporte público para verificar bioseguridad
Anuncian controles en el transporte público para verificar bioseguridad
Local
07:13

Anuncian controles en el transporte público para verificar bioseguridad

Intendencia verificará locales nocturnos antes de autorizar funcionamiento
Intendencia verificará locales nocturnos antes de autorizar funcionamiento
Local
07:38

Intendencia verificará locales nocturnos antes de autorizar funcionamiento

Fiscalía admite denuncia contra Camacho y éste dice que no huirá a diferencia de Evo Morales
Fiscalía admite denuncia contra Camacho y éste dice que no huirá a diferencia de Evo Morales
Nacional
06:50

Fiscalía admite denuncia contra Camacho y éste dice que no huirá a diferencia de Evo Morales

¿Cuáles son los requisitos para cobrar el Bono Contra el Hambre?
¿Cuáles son los requisitos para cobrar el Bono Contra el Hambre?
Nacional
29 Nov 2020

¿Cuáles son los requisitos para cobrar el Bono Contra el Hambre?

COEM determina el uso obligatorio del barbijo en Potosí y reanudar actividades nocturnas
COEM determina el uso obligatorio del barbijo en Potosí y reanudar actividades nocturnas
Local
30 Nov 2020

COEM determina el uso obligatorio del barbijo en Potosí y reanudar actividades nocturnas

Sepa por qué será procesado el alcalde de Potosí
Sepa por qué será procesado el alcalde de Potosí
Local
03 Dic 2020

Sepa por qué será procesado el alcalde de Potosí

Volvieron las fiestas privadas desde anoche en Potosí
Volvieron las fiestas privadas desde anoche en Potosí
Local
28 Nov 2020

Volvieron las fiestas privadas desde anoche en Potosí

Embarrancamiento en Tinguipaya deja seis heridos
Embarrancamiento en Tinguipaya deja seis heridos
Local
04 Dic 2020

Embarrancamiento en Tinguipaya deja seis heridos

Vea qué fue lo que contaron las víctimas de Vila Vila y Playa Verde a la CIDH
Vea qué fue lo que contaron las víctimas de Vila Vila y Playa Verde a la CIDH
Local
01 Dic 2020

Vea qué fue lo que contaron las víctimas de Vila Vila y Playa Verde a la CIDH

Deporte

Cristiano Ronaldo da positivo a coronavirus

Cristiano Ronaldo da positivo a coronavirus

Cristiano Ronaldo da positivo a coronavirus
Nadal se sobrepone a la noche y al frío para ganar a Sinner

Nadal se sobrepone a la noche y al frío para ganar a Sinner

Nadal se sobrepone a la noche y al frío para ganar a Sinner
Lamentan falta de desembolso para concluir piscina olímpica

Lamentan falta de desembolso para concluir piscina olímpica

Lamentan falta de desembolso para concluir piscina olímpica
Club festeja donando a los más necesitados

Club festeja donando a los más necesitados

Club festeja donando a los más necesitados
Bottas gana el Gran Premio de Rusia

Bottas gana el Gran Premio de Rusia

Bottas gana el Gran Premio de Rusia
Wawrinka arrolla a Murray en la primera ronda de Roland Garros

Wawrinka arrolla a Murray en la primera ronda de Roland Garros

Wawrinka arrolla a Murray en la primera ronda de Roland Garros
Ronaldo permite a la Juventus rescatar un punto ante la Roma

Ronaldo permite a la Juventus rescatar un punto ante la Roma

Ronaldo permite a la Juventus rescatar un punto ante la Roma
El Barcelona golea al Villarreal en una fiesta de Ansu Fati y Messi

El Barcelona golea al Villarreal en una fiesta de Ansu Fati y Messi

El Barcelona golea al Villarreal en una fiesta de Ansu Fati y Messi
Hamilton se hace con la “pole” en Rusia y buscará igualar a Schumacher

Hamilton se hace con la “pole” en Rusia y buscará igualar a Schumacher

Hamilton se hace con la “pole” en Rusia y buscará igualar a Schumacher