Mundo

El Papa Francisco da su último adiós a Benedicto XVI ante miles de fieles

"Benedicto (...) que tu gozo sea perfecto al oír definitivamente y para siempre la voz" del Señor, suplicó el papa durante la misa presidida desde la silla de ruedas.

El Papa Francisco da su último adiós a Benedicto XVI ante miles de fieles
El Papa Francisco (centro) permanece frente al ataúd de Benedicto XVI durante la misa funeral por el papa emérito, el 5 de enero de 2023 en la plaza de San Pedro del Vaticano AFP

El Papa Francisco despidió este jueves por última vez a su predecesor Benedicto XVI, fallecido el sábado a los 95 años, durante el solemne funeral celebrado ante miles de fieles y personalidades de todo el mundo congregados en la plaza de San Pedro.

"Benedicto (...) que tu gozo sea perfecto al oír definitivamente y para siempre la voz" del Señor, suplicó el papa durante la misa presidida desde la silla de ruedas.

En el último adiós, Francisco destacó su "sabiduría, delicadeza y entrega" poco antes de que el féretro fuera transportado al interior de la basílica de San Pedro para su sepultura.

El pedido del papa argentino fue lanzado ante el sencillo ataúd de madera donde yacía el cuerpo de Joseph Ratzinger, con encima una copia de los Evangelios y colocado en el atrio de la basílica.

La presencia de un papa en el funeral de su predecesor es algo inédito en la historia reciente de la Iglesia.

Francisco estaba rodeado por cinco cardenales en el altar instalado en el atrio que domina la inmensa explanada.

Al término de la sepultura, de pie, ayudado por su bastón y sin paramentos, Francisco bendijo el ataúd y lo tocó con su mano para despedirlo.

"Santo súbito"

Entre los fieles que asistieron a la ceremonia figuraban muchos sacerdotes y monjas, quienes hicieron fila desde la madrugada para entrar a la plaza.

"Para mí es un gran 'doctor' (título para los santos eruditos, ndlr) de la Iglesia. Siempre lo he pensado", aseguró a la AFP la religiosa mexicana Erica Merino Peña, entre las primeras en ingresar.

Un cartel con escrito en italiano "Santo subito" (santo ya) resaltaba entre la gente, lo que recordaba a muchos los gritos de la multitud en 2005 pidiendo la rápida canonización de Juan Pablo II.

Las exequias del pontífice alemán, quien renunció al trono de Pedro en 2013 tras 8 años de pontificado, fueron "solemnes pero sobrias", como deseaba Benedicto XVI.

La ceremonia, que comenzó a las 09H30 (08H30 GMT), duró una hora y 20 minutos y fue concelebrada por unos 4.000 religiosos, entre cardenales y obispos de todo el mundo.

Entre los asistentes figuraban varios jefes de Estado y de Gobierno, incluido los presidentes de Italia, Polonia, Hungría, Portugal, el rey Felipe de Bélgica y la reina emérita española Sofía, así como diplomáticos de varias nacionalidades.

Unas 50.000 personas asistieron, según informaron fuentes vaticanas.

En total, 195.000 personas desfilaron durante tres días de capilla ardiente, de lunes a miércoles, ante los despojos de Joseph Ratzinger, cuyo cuerpo yacía en un catafalco cubierto por una tela dorada, rodeado por dos guardias suizos vestidos de gala, frente al altar mayor de la basílica de San Pedro.

Benedicto XVI, quien se retiró sus últimos 10 años de vida en un monasterio del Vaticano, será enterrado sucesivamente en una ceremonia privada en la cripta de la basílica, en la que fuera la tumba de Juan Pablo II hasta 2011.

Medallas y cilindro

Dado que Joseph Ratzinger renunció a su ministerio antes de morir, su funeral respetó parte de la liturgia reservada para los papas, pero "con algunas diferencias", explicó el portavoz de la Santa Sede, Matteo Bruni.

Se guardó, eso sí, la tradición de colocar en el féretro de ciprés las medallas y monedas acuñadas durante su reinado, así como los palios obtenidos.

También fue puesto un breve resumen del pontificado dentro del ataúd, antes de ser sellado y colocado en uno de zinc.

El Vaticano divulgó este jueves el texto en el que se refiere a Benedicto XVI como "papa emérito" y cita la frase en latín que pronunció durante su renuncia el 11 de febrero de 2013.

El expapa será enterrado en las Grutas Vaticanas, en la tumba que perteneció a Juan Pablo II hasta que fue trasladado a una capilla en San Pedro tras su beatificación.

"Humildad"

En Alemania, la conferencia episcopal ha invitado a las iglesias del país a repicar las campanas a las 11H00 horas en homenaje al primer papa alemán de la era moderna.

Nacido en 1927, Joseph Ratzinger enseñó teología durante 25 años en Alemania tras lo cual fue nombrado arzobispo de Múnich.

Después de un pontificado marcado por múltiples escándalos e intrigas y de haber pasado los últimos 10 años de su vida rezando y estudiando, Benedicto XVI fue acusado a principios del 2022 de haber encubierto a cuatro curas pedófilos cuando era arzobispo en Alemania, una mancha que empaña su papado y un caso que negó hasta el final de su vida.

..........

Señor Lector, este es solo un reporte. La información completa está en la edición impresa de El Potosí.



LO MÁS LEÍDO

Viacha: Buscan a 14 uniformados que no fueron localizados tras explosiones
Viacha: Buscan a 14 uniformados que no fueron localizados tras explosiones
Nacional
08:50

Viacha: Buscan a 14 uniformados que no fueron localizados tras explosiones

Conozca la lista oficial y los hospitales donde son atendidos los heridos de la explosión en Viacha
Conozca la lista oficial y los hospitales donde son atendidos los heridos de la explosión en Viacha
Nacional
09:08

Conozca la lista oficial y los hospitales donde son atendidos los heridos de la explosión en Viacha

Fiscalía abre investigación por homicidio culposo tras explosiones en Viacha
Fiscalía abre investigación por homicidio culposo tras explosiones en Viacha
Nacional
12:15

Fiscalía abre investigación por homicidio culposo tras explosiones en Viacha

FELCN decomisa más de 2.000 litros de sustancias químicas 
FELCN decomisa más de 2.000 litros de sustancias químicas 
Nacional
09:25

FELCN decomisa más de 2.000 litros de sustancias químicas 

Viacha declara tres días de duelo por las víctimas de la explosión 
Viacha declara tres días de duelo por las víctimas de la explosión 
Nacional
09:14

Viacha declara tres días de duelo por las víctimas de la explosión 

El dólar oficial marca un nuevo máximo histórico y alcanza los Bs 12,58
El dólar oficial marca un nuevo máximo histórico y alcanza los Bs 12,58
Nacional
09:06

El dólar oficial marca un nuevo máximo histórico y alcanza los Bs 12,58

Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades
Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades
Local
02 Sep 2026

Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades

Las danzas autóctonas de Potosí brillarán en el tercer día de Ch'utillos
Las danzas autóctonas de Potosí  brillarán en el tercer día de Ch'utillos
Cultura
30 Ago 2026

Las danzas autóctonas de Potosí brillarán en el tercer día de Ch'utillos

Comunarios bloquean dos lagunas y Potosí al borde de una crisis hídrica
Comunarios bloquean dos lagunas y  Potosí al borde de una crisis hídrica
Local
03 Sep 2026

Comunarios bloquean dos lagunas y Potosí al borde de una crisis hídrica

El dólar oficial registra un nuevo récord
El dólar oficial registra un nuevo récord
Nacional
03 Sep 2026

El dólar oficial registra un nuevo récord

Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores
Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores
Cultura
31 Ago 2026

Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores

Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos
Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos
Local
31 Ago 2026

Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos

Deporte

La Sub-20 de Bolivia jugará un amistoso frente a Perú antes del Sudamericano

La Sub-20 de Bolivia jugará un amistoso frente a Perú antes del Sudamericano

La Sub-20 de Bolivia jugará un amistoso frente a Perú antes del Sudamericano
Oriente Petrolero perdió (3-0) frente a Universidad Católica de Chile

Oriente Petrolero perdió (3-0) frente a Universidad Católica de Chile

Oriente Petrolero perdió (3-0) frente a Universidad Católica de Chile
Illanes reclama a Wilstermann el pago de 114.500 dólares por rescisión unilateral de contrato

Illanes reclama a Wilstermann el pago de 114.500 dólares por rescisión unilateral de contrato

Illanes reclama a Wilstermann el pago de 114.500 dólares por rescisión unilateral de contrato
Nosiglia se repone en medio de las dunas en el Rally Dakar

Nosiglia se repone en medio de las dunas en el Rally Dakar

Nosiglia se repone en medio de las dunas en el Rally Dakar
Nacional arranca con todo para jugar la Libertadores

Nacional arranca con todo para jugar la Libertadores

Nacional arranca con todo para jugar la Libertadores
Viscarra fortalece la definición en el selectivo sub 15

Viscarra fortalece la definición en el selectivo sub 15

Viscarra fortalece la definición en el selectivo sub 15
Un día diferente para Nosiglia

Un día diferente para Nosiglia

Un día diferente para Nosiglia
Al-Attiyah gana la quinta etapa del Dakar, Carlos Sainz fue segundo

Al-Attiyah gana la quinta etapa del Dakar, Carlos Sainz fue segundo

Al-Attiyah gana la quinta etapa del Dakar, Carlos Sainz fue segundo
Murkel Dellien dio el paso a cuartos de final en el Challenger Aysa Tigre 1

Murkel Dellien dio el paso a cuartos de final en el Challenger Aysa Tigre 1

Murkel Dellien dio el paso a cuartos de final en el Challenger Aysa Tigre 1