Mundo

La difícil convivencia entre el emérito Benedicto XVI y su sucesor Francisco

La presencia de dos Papas, "los dos de blanco" como recalcó entonces la prensa, desató un problema inédito en la historia reciente de la Iglesia.

La difícil convivencia entre el emérito Benedicto XVI y su sucesor Francisco
El Papa Francisco (derecha) y el papa Benedicto XVI se reúnen con cardenales en octubre de 2019 en el Vaticano AFP

Benedicto XVI, que murió este sábado a los 95 años, prometió tras su renuncia en 2013 no hacerle ninguna sombra a su sucesor, el papa Francisco, pero en realidad nunca se hizo olvidar, alimentando la saga de "dos papas", amigos y a la vez rivales.

Algunas de sus decisiones marcaron una voluntad diferente y generaron desconcierto entre muchos católicos: siguió llamándose "Papa Romano Pontífice emérito Benedicto XVI", el nombre que el alemán Joseph Ratzinger escogió al ser elegido papa en 2005; y siguió vistiendo la sotana blanca y residiendo en el Vaticano.

La presencia de dos Papas, "los dos de blanco" como recalcó entonces la prensa, desató un problema inédito en la historia reciente de la Iglesia.

El primer pontífice en renunciar al Trono de Pedro en seis siglos había prometido vivir "escondido del mundo", en un antiguo convento, llevando una vida de contemplación e investigación académica.

Pero acabó interviniendo en temas delicados como el abuso sexual por parte de curas y pronunciándose contra la posibilidad de ordenar sacerdotes a hombres casados.

La contribución del anciano Benedicto XVI en 2020 a un libro de defensa del celibato fue interpretada como un nuevo intento de presionar a Francisco, orquestado por los opositores del papa argentino.

Sectores ultraconservadores de la Iglesia han convertido a Benedicto XVI en emblema de la ortodoxia teológica frente a Francisco, a quien han llegado a acusar de hereje por sus aperturas en el campo social.

Muchos expertos señalan que esa tensión pudo ser alimentada por la falta de reglas precisas sobre el papel de un pontífice que renuncia.

Benedicto vs Ratzinger

"Hubo indicios sobre posibles problemas desde el principio", escribió Richard Gaillardetz, profesor de teología católica del Boston College en el National Catholic Reporter.

El papa Francisco y el arzobispo alemán Georg Gänswein en junio de 2019 en el Vaticano"La publicación de puntos de vista sobre temas controvertidos, cuando provienen de una persona que insiste en merecer el título de 'papa' (aunque emérito), se viste con los atuendos papales y reside en el Vaticano, plantea un problema profundo", agregó.

Incluso muchos partidarios de Benedicto XVI estiman que debió usar su nombre de pila, Joseph Ratzinger, cuando firmó su contribución al polémico libro.

El historiador Francesco Margiotta Broglio, jefe de la Comisión para la Libertad Religiosa de Italia, considera que "Ratzinger no debería escribir ni hablar".

Un complot contra Francisco

La avanzada edad de Benedicto XVI, quien siempre tuvo una salud delicada y en los últimos años experimentó dificultades para hablar y escribir, llevó a observadores a preguntarse si era el verdadero autor de las reflexiones publicadas.

"Es probable que algunos prelados opuestos a Francisco hayan tratado de ocultar un complot bajo el manto del papa emérito", comentó Massimo Faggioli, profesor de teología de la Universidad de Villanova.

Benedicto XVI confesó cuando renunció que no tenía las fuerzas, ni mentales ni físicas, para reinar sobre el destino de más 1.200 millones de católicos.

Su secretario personal, Georg Gaenswein, contó en 2016 que el pontífice emérito se estaba "desvaneciendo lentamente".

"Las intervenciones de Benedicto XVI en los últimos años generaron dudas, dada su enfermedad y edad (...). Algunas personas piensan que pudo ser manipulado por quienes querían desacreditar a Francisco, incluso si el propio Benedicto no lo deseaba", dijo Gaillardetz.

Faggioli estima necesario establecer qué se debe hacer con un papa emérito, incapacitado y con séquito, dado que ese problema puede volver a presentarse.

No se excluye que a partir de ahora los pontífices que se retiren tengan que renunciar a las insignias papales y a vivir en el Vaticano.

Francisco reveló en diciembre de 2022 que firmó una carta de renuncia hace casi una década para el caso de que su mala salud le impida seguir desempeñando sus funciones.

..........

Señor Lector, este es solo un reporte. La información completa está en la edición impresa de El Potosí.



LO MÁS LEÍDO

Viacha: Buscan a 14 uniformados que no fueron localizados tras explosiones
Viacha: Buscan a 14 uniformados que no fueron localizados tras explosiones
Nacional
08:50

Viacha: Buscan a 14 uniformados que no fueron localizados tras explosiones

Conozca la lista oficial y los hospitales donde son atendidos los heridos de la explosión en Viacha
Conozca la lista oficial y los hospitales donde son atendidos los heridos de la explosión en Viacha
Nacional
09:08

Conozca la lista oficial y los hospitales donde son atendidos los heridos de la explosión en Viacha

Fiscalía abre investigación por homicidio culposo tras explosiones en Viacha
Fiscalía abre investigación por homicidio culposo tras explosiones en Viacha
Nacional
12:15

Fiscalía abre investigación por homicidio culposo tras explosiones en Viacha

FELCN decomisa más de 2.000 litros de sustancias químicas 
FELCN decomisa más de 2.000 litros de sustancias químicas 
Nacional
09:25

FELCN decomisa más de 2.000 litros de sustancias químicas 

Viacha declara tres días de duelo por las víctimas de la explosión 
Viacha declara tres días de duelo por las víctimas de la explosión 
Nacional
09:14

Viacha declara tres días de duelo por las víctimas de la explosión 

El dólar oficial marca un nuevo máximo histórico y alcanza los Bs 12,58
El dólar oficial marca un nuevo máximo histórico y alcanza los Bs 12,58
Nacional
09:06

El dólar oficial marca un nuevo máximo histórico y alcanza los Bs 12,58

Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades
Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades
Local
02 Sep 2026

Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades

Las danzas autóctonas de Potosí brillarán en el tercer día de Ch'utillos
Las danzas autóctonas de Potosí  brillarán en el tercer día de Ch'utillos
Cultura
30 Ago 2026

Las danzas autóctonas de Potosí brillarán en el tercer día de Ch'utillos

Comunarios bloquean dos lagunas y Potosí al borde de una crisis hídrica
Comunarios bloquean dos lagunas y  Potosí al borde de una crisis hídrica
Local
03 Sep 2026

Comunarios bloquean dos lagunas y Potosí al borde de una crisis hídrica

El dólar oficial registra un nuevo récord
El dólar oficial registra un nuevo récord
Nacional
03 Sep 2026

El dólar oficial registra un nuevo récord

Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores
Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores
Cultura
31 Ago 2026

Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores

Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos
Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos
Local
31 Ago 2026

Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos

Deporte

Messi y Argentina  lo mejor del 2022

Messi y Argentina lo mejor del 2022

Messi y Argentina lo mejor del 2022
Nacional inicia su trabajo de cara a la Libertadores

Nacional inicia su trabajo de cara a la Libertadores

Nacional inicia su trabajo de cara a la Libertadores
Equipo Sub 15 continua con sus partidos amistosos

Equipo Sub 15 continua con sus partidos amistosos

Equipo Sub 15 continua con sus partidos amistosos
El Rally Dakar celebra su 45ª edición en las dunas de Arabia Saudita

El Rally Dakar celebra su 45ª edición en las dunas de Arabia Saudita

El Rally Dakar celebra su 45ª edición en las dunas de Arabia Saudita
Ekstrom y Price vencen en el prólogo del Rally Dakar

Ekstrom y Price vencen en el prólogo del Rally Dakar

Ekstrom y Price vencen en el prólogo del Rally Dakar
Nosiglia comienza firme el Rally Dakar

Nosiglia comienza firme el Rally Dakar

Nosiglia comienza firme el Rally Dakar
Nacional Potosí trasfiere a Mario Barbery al FC Ararat Ereván, de Armenia

Nacional Potosí trasfiere a Mario Barbery al FC Ararat Ereván, de Armenia

Nacional Potosí trasfiere a Mario Barbery al FC Ararat Ereván, de Armenia
El sistema de campeonato puede subir el nivel del fútbol

El sistema de campeonato puede subir el nivel del fútbol

El sistema de campeonato puede subir el nivel del fútbol
Luis Suárez es nuevo jugador del Gremio de Brasil

Luis Suárez es nuevo jugador del Gremio de Brasil

Luis Suárez es nuevo jugador del Gremio de Brasil