El intendente municipal Jhimmy Bedoya informa sobre la elaboración del pan que debe mantener el precio de tres unidades por un boliviano.
Recordó que elaboraron pan en una panadería elaboraron el pan para que, sobre esa base, calcular los costos y la ganancia en la panificación.
Estas acciones buscan justificar la postura de la intendencia que, según su hoja de costos, establece que el pan debe mantener su precio.
El sector de los panificadores ha anunciado la venta de pan a 40 centavos de Boliviano, precio que no está autorizado, agregó.
..........
Señor Lector, este es solo un reporte. La información completa está en la edición impresa de El Potosí.