Local

Lanzan licitación internacional para nuevo hospital para Potosí

El costo de este hospital es de aproximadamente 46 millones de dólares.

Lanzan licitación internacional para nuevo hospital para Potosí
La rendición pública de cuentas fue en el Teatro Modesto Omiste Tinajeros ayer.

El Servicio Departamental de Salud informó que ya fue publicada la licitación pública internacional para la construcción del hospital de tercer nivel, tanto de la infraestructura hospitalaria como del muro perimetral, confirmó ayer el director del Sedes, Elio Martínez.
“El día domingo (28) ya ha salido nuevamente la licitación para que podamos ya adjudicar a la empresa para las obras del hospital de tercer nivel. Estamos conscientes de que son dos meses de retraso. Ahora, tenemos la esperanza y tenemos que mantenernos con la esperanza para que las empresas proponentes puedan adecuarse y los perfiles de los profesionales que vengan a trabajar en esta obra tengan conocimiento y la experiencia necesaria”, argumentó.
Reconoció el retraso en el proceso de licitación para la construcción del hospital. Para ello, dijo que se sostuvieron reuniones con el Ministerio de Salud para que se tenga la licitación. El costo de este hospital es de aproximadamente 46 millones de dólares.

INFORME
Ayer, el Servicio Departamental de Salud presentó su informe de rendición de cuentas pública del primer semestre de la gestión, en el que destacó el 44 por ciento de la ejecución de su presupuesto.
De acuerdo con lo programado para esta gestión, esta institución tiene 256.271.301,53 Bolivianos, de los que gastó 111.955.181,19 Bolivianos, informó Martínez. “No es solamente poder gastar dinero, sino tenemos que llegar a cumplir ciertos objetivos. Uno de ellos es que estamos empezando a consolidar la red funcional de los segundos niveles. Día a día hemos estado batallando para que hospitales como Tupiza, Villazón, Uyuni vayan contando con el personal cualificado, vayan contando con ítems”, dijo.
Anunció que para el siguiente mes se incrementará el recurso humano para los segundos niveles.
Otra de las obras que ya está concluida es el Centro de Coordinación de Urgencias y Emergencias que permitirá operativizar las emergencias en las distintas actividades del Departamento.
Además, destacó las visitas a los municipios por parte de los técnicos del Sedes para verificar las condiciones de los centros de salud. Esta institución alista la entrega de15 camionetas para ese trabajo, complementó.
Por otra parte, dijo que las jornadas de detección de cáncer y atención a lesiones por labio leporino también tuvieron varias atenciones.



LO MÁS LEÍDO

Alcaldía prepara operativo de desalojo de deudores morosos
Alcaldía prepara operativo de desalojo de deudores morosos
Local

Alcaldía prepara operativo de desalojo de deudores morosos

Alumnos irán a clases en horario de invierno desde este lunes 7
Alumnos irán a clases en horario de invierno desde este lunes 7
Local

Alumnos irán a clases en horario de invierno desde este lunes 7

Aprehenden en Villazón a extranjero por robo a joyería con una pistola de juguete
Aprehenden en Villazón a extranjero por robo a joyería con una pistola de juguete
Local
07:28

Aprehenden en Villazón a extranjero por robo a joyería con una pistola de juguete

Joaquino plantea nacionalizar chutos y Cervantes alerta costos municipales
Joaquino plantea nacionalizar chutos y Cervantes alerta costos municipales
Local

Joaquino plantea nacionalizar chutos y Cervantes alerta costos municipales

Diésel: Baja el precio para los grandes consumidores
Diésel: Baja el precio para los grandes consumidores
Nacional

Diésel: Baja el precio para los grandes consumidores

Maestros anuncian movilizaciones en rechazo a la propuesta de nueva ley educativa
Maestros anuncian movilizaciones en rechazo a la propuesta de nueva ley educativa
Nacional
09:06

Maestros anuncian movilizaciones en rechazo a la propuesta de nueva ley educativa

Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades
Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades
Local
02 Sep 2026

Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades

Las danzas autóctonas de Potosí brillarán en el tercer día de Ch'utillos
Las danzas autóctonas de Potosí  brillarán en el tercer día de Ch'utillos
Cultura
30 Ago 2026

Las danzas autóctonas de Potosí brillarán en el tercer día de Ch'utillos

Comunarios bloquean dos lagunas y Potosí al borde de una crisis hídrica
Comunarios bloquean dos lagunas y  Potosí al borde de una crisis hídrica
Local
03 Sep 2026

Comunarios bloquean dos lagunas y Potosí al borde de una crisis hídrica

El dólar oficial registra un nuevo récord
El dólar oficial registra un nuevo récord
Nacional
03 Sep 2026

El dólar oficial registra un nuevo récord

Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores
Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores
Cultura
31 Ago 2026

Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores

Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos
Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos
Local
31 Ago 2026

Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos

Deporte

Bolivia inicia nuevo ciclo en eliminatorias

Bolivia inicia nuevo ciclo en eliminatorias

Bolivia inicia nuevo ciclo en eliminatorias
Tres escenarios albergan hoy las pruebas individuales

Tres escenarios albergan hoy las pruebas individuales

Tres escenarios albergan hoy las pruebas individuales
Argentina recibe hoy a Uruguay

Argentina recibe hoy a Uruguay

Argentina recibe hoy a Uruguay
Djokovic avanza sin jugar en el US Open

Djokovic avanza sin jugar en el US Open

Djokovic avanza sin jugar en el US Open
Los partidos de la fase semifinal se jugará en horas de la tarde

Los partidos de la fase semifinal se jugará en horas de la tarde

Los partidos de la fase semifinal se jugará en horas de la tarde
Ecuador intentará ahogar en la altura a Brasil

Ecuador intentará ahogar en la altura a Brasil

Ecuador intentará ahogar en la altura a Brasil
Colombia va por un triunfo ante una difícil Venezuela

Colombia va por un triunfo ante una difícil Venezuela

Colombia va por un triunfo ante una difícil Venezuela
Ruidíaz puede ir en lugar de Guerrero en la selección incaica

Ruidíaz puede ir en lugar de Guerrero en la selección incaica

Ruidíaz puede ir en lugar de Guerrero en la selección incaica
Ángel Hoyos: “nosotros somos corazón y mente”

Ángel Hoyos: “nosotros somos corazón y mente”

Ángel Hoyos: “nosotros somos corazón y mente”