Deporte

La Copa regresa con agenda apretada de 29 partidos en 11 días

De los grupos formados por seis clubes, los tres primeros avanzarán y en la serie de cinco sólo hay dos plazas. A partir de la siguiente ronda, se jugará por llaves por eliminación directa hasta la final.

La Copa regresa con agenda apretada de 29 partidos en 11 días
Gráfica del último partido APG

La Copa de la División Profesional se reanudará con una agenda apretada de 29 partidos, correspondientes a los grupos “A”, “B” y “C”, a jugarse en 11 días, de manera ininterrumpida, en la cual la Comisión de Competiciones de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) pudo acomodar las cuatro fechas restantes de la primera fase de este certamen.

Como había anticipado dicha comisión al momento de anunciar la reanudación de la competencia, el calendario del fútbol boliviano iba a estrecharse con la realización del Campeonato y de la Copa. En este caso, el torneo por grupos ingresará en una “maratónica” disputa de 11 días.

Sin pestañear, los 17 equipos jugarán por los puntos que les permitan avanzar a los cuartos de final de este inédito certamen. De los grupos formados por seis clubes, los tres primeros avanzarán y en la serie de cinco sólo hay dos plazas. A partir de la siguiente ronda, se jugará por llaves por eliminación directa hasta la final.

Con los partidos de la séptima fecha del grupo “B”, se reanudará la Copa, el lunes 23 de octubre: Palmaflor recibirá a The Strongest en Villa Tunari (18:00) y Aurora será local ante Real Santa Cruz (20:30).

Al día siguiente, Royal Pari enfrentará a Bolívar (15:00) en Santa Cruz, Wilstermann jugará frente a Real Tomayapo en Cochabamba (18:00) y Oriente Petrolero recibirá a Libertad Gran Mamoré (20:30). Los tres partidos serán la continuación de la jornada siete de la “A”.

 

SÉPTIMA FECHA

Lunes 23 de octubre de 2023

Villa Tunari:    Palmaflor         vs.    The Strongest        18:00    B

Cochabamba.    Aurora            vs.    Real Santa Cruz        20:30    B

Martes 24 de octubre de 2023

Santa Cruz:    Royal Pari        vs.    Bolívar            15:00    A

Cochabamba:    Wilstermann        vs.    Real Tomayapo        18:00    A

Santa Cruz:    Oriente Petrolero    vs.    Libertad Gran Mamoré     20:30    A

 

OCTAVA FECHA

Miércoles 25 de octubre de 2023

Quillacollo:    FC Universitario        vs.    Vaca Díez        15:00    C

El Alto:        Always Ready        vs.    Nacional Potosí        15:00    C

Sucre:        Independiente         vs.    Blooming        19:30    C

Jueves 26 de octubre de 2023

Cochabamba:    Aurora             vs.    Palmaflor        18:00    B

La Paz:        The Strongest        vs.    Guabirá            20:30    B

Viernes 27 de octubre de 2023

Cochabamba:    Wilstermann        vs.    Royal Pari        18:00    A

Tarija:        Real Tomayapo        vs.    Libertad Gran Mamoré     19:00    A

La Paz:        Bolívar             vs.    Oriente Petrolero    20:30    A

 

NOVENA FECHA

Sábado 28 de octubre de 2023

Quillacollo:    FC Universitario     vs.    Blooming        15:00    C

Cobija:        Vaca Díez        vs.    Always Ready         15:00    C

Potosí:         Nacional Potosí         vs.    Independiente         17:30    C

Domingo 29 de octubre de 2023

Santa Cruz:    Real Santa Cruz         vs.    Palmaflor        15:00    B

Montero:     Guabirá         vs.    Aurora            19:30    B

Lunes 30 de octubre de 2023

Trinidad:    Libertad Gran Mamoré     vs.    Bolívar            15:30    A

Tarija:        Real Tomayapo        vs.    Royal Pari        18:30    A

Santa Cruz:    Oriente Petrolero    vs.    Wilstermann        20:30    A

 

DÉCIMA FECHA

Martes 31 de octubre de 2023

El Alto:        Always Ready         vs.    FC Universitario     15:00    C

Sucre:        Independiente        vs.    Vaca Díez        18:00     C

Santa Cruz:    Blooming         vs.    Nacional Potosí         20:00    C

Miércoles 01 de noviembre de 2023

Villa Tunari:    Palmaflor        vs.    Guabirá            15:00    B

La Paz:        The Strongest         vs.    Real Santa Cruz        19:00    B

Jueves 02 de noviembre de 2023

Cochabamba:    Wilstermann        vs.    Libertad Gran Mamoré    15:00    A

La Paz:        Bolívar             vs.    Real Tomayapo        17:30    A

Santa Cruz:    Royal Pari        vs.    Oriente Petrolero    20:00    A

..........

Señor Lector, este es solo un reporte. La información completa está en la edición impresa de El Potosí.



LO MÁS LEÍDO

Apuntalan la carretera que unirá a los Departamentos de Cochabamba y Potosí
Apuntalan la carretera que unirá a los Departamentos de Cochabamba y Potosí
Local
15 May 2024

Apuntalan la carretera que unirá a los Departamentos de Cochabamba y Potosí

Jauría de perros mata a un indigente en Potosí
Jauría de perros mata a un indigente en Potosí
Local
18 May 2024

Jauría de perros mata a un indigente en Potosí

Caen 141 personas que participaban en peleas y apuestas de tinku clandestino
Caen 141 personas que participaban en peleas y apuestas de tinku clandestino
Local
13 May 2024

Caen 141 personas que participaban en peleas y apuestas de tinku clandestino

Vuelco de bus de pasajeros en la vía Uyuni- Potosí deja un fallecido y nueve heridos
Vuelco de bus de pasajeros en la vía Uyuni- Potosí deja un fallecido y nueve heridos
Local
18 May 2024

Vuelco de bus de pasajeros en la vía Uyuni- Potosí deja un fallecido y nueve heridos

Dos mineros, hermanos, mueren en lo profundo de una mina en Potosí
Dos mineros, hermanos, mueren en lo profundo de una mina en Potosí
Local
13 May 2024

Dos mineros, hermanos, mueren en lo profundo de una mina en Potosí

Comunarios de Río Yura anuncian bloqueo de la vía Potosí -Uyuni
Comunarios de Río Yura anuncian bloqueo de la vía Potosí -Uyuni
Local
17 May 2024

Comunarios de Río Yura anuncian bloqueo de la vía Potosí -Uyuni

Deporte

La Copa regresa con agenda apretada de 29 partidos en 11 días

La Copa regresa con agenda apretada de 29 partidos en 11 días

La Copa regresa con agenda apretada de 29 partidos en 11 días
Selección nacional descansa en cinco “pilares” para jugar contra Ecuador

Selección nacional descansa en cinco “pilares” para jugar contra Ecuador

Selección nacional descansa en cinco “pilares” para jugar contra Ecuador
Palmaflor y Wilstermann dan continuidad al campeonato este domingo

Palmaflor y Wilstermann dan continuidad al campeonato este domingo

Palmaflor y Wilstermann dan continuidad al campeonato este domingo
Leones retará a Peñarol en su debut en la Sudamericana

Leones retará a Peñarol en su debut en la Sudamericana

Leones retará a Peñarol en su debut en la Sudamericana
Wilstermann Cooperativas se mantiene como líder de la AFP

Wilstermann Cooperativas se mantiene como líder de la AFP

Wilstermann Cooperativas se mantiene como líder de la AFP
¿Quién  atajará?

¿Quién atajará?

¿Quién atajará?
El cuadro lila cierra sus prácticas hoy en la ciudad de Tarija

El cuadro lila cierra sus prácticas hoy en la ciudad de Tarija

El cuadro lila cierra sus prácticas hoy en la ciudad de Tarija
Real Potosí se alista para jugar la tercera fecha de la Copa Simón Bolívar

Real Potosí se alista para jugar la tercera fecha de la Copa Simón Bolívar

Real Potosí se alista para jugar la tercera fecha de la Copa Simón Bolívar
Enner Valencia ya respira  aire de eliminatoria en Quito

Enner Valencia ya respira aire de eliminatoria en Quito

Enner Valencia ya respira aire de eliminatoria en Quito