Deporte

Según presidente de la FBF la oferta de Claure debe ir a licitación

César Salinas no participó este viernes de la reunión de los clubes en la que el presidente de Bolívar hizo conocer su proyecto Unidos por el Fútbol

Según presidente de la FBF la oferta de Claure debe ir a licitación
El titular federativo APG

El presidente de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), César Salinas, informó este viernes, mediante una carta a Marcelo Claure, que la venta de los nuevos derechos de televisión del fútbol profesional se realizará mediante licitación a la que deberá someterse el presidente de Bolívar.

De esa manera, el titular federativo anticipó que el nuevo contrato de tv estará bajo supervisión del comité ejecutivo de la FBF, que pretende respetar el que rige con Sports Tv Right hasta el 31 de diciembre de 2020.

Claure presentó este viernes su proyecto Unidos por el Fútbol para oficializar su oferta de pagar un mínimo de 104 millones de dólares por los derechos de televisión en los próximos 10 años del fútbol profesional, propuesta que incluye a los clubes como socios inversores.

“Es necesario que usted nos envíe por escrito tal como solicitamos en nuestra misiva Cite-FBF0748/2020, su propuesta económica, técnica y jurídica sobre cesión de los derechos audiovisuales, de emisión, transmisión, retransmisión, difusión y reproducción televisiva de los partidos organizados por la Federación Boliviana de Fútbol. De esta manera, los miembros del comité ejecutivo tendrán la posibilidad de analizar con mayor precisión y detalle la misma. Resaltamos que la contratación se realizará por Licitación Pública Nacional e Internacional a la que usted podrá someterse de acuerdo a los alcances de los términos de referencia”, dice la carta.

Por otro lado, Salinas informó que no asistió a la invitación  de Claure porque el presidente de la FBF es, por norma, el único que puede convocar a reunión al comité ejecutivo.

..........

Señor Lector, este es solo un reporte. La información completa está en la edición impresa de El Potosí.



LO MÁS LEÍDO

Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades
Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades
Local
02 Sep 2026

Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades

Las danzas autóctonas de Potosí brillarán en el tercer día de Ch'utillos
Las danzas autóctonas de Potosí  brillarán en el tercer día de Ch'utillos
Cultura
30 Ago 2026

Las danzas autóctonas de Potosí brillarán en el tercer día de Ch'utillos

Comunarios bloquean dos lagunas y Potosí al borde de una crisis hídrica
Comunarios bloquean dos lagunas y  Potosí al borde de una crisis hídrica
Local
03 Sep 2026

Comunarios bloquean dos lagunas y Potosí al borde de una crisis hídrica

Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores
Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores
Cultura
31 Ago 2026

Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores

Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos
Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos
Local
31 Ago 2026

Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos

El dólar oficial registra un nuevo récord
El dólar oficial registra un nuevo récord
Nacional
03 Sep 2026

El dólar oficial registra un nuevo récord

Deporte

Según presidente de la FBF la oferta de Claure debe ir a licitación

Según presidente de la FBF la oferta de Claure debe ir a licitación

Según presidente de la FBF la oferta de Claure debe ir a licitación
Claure oficializó proyecto “Unidos por el Fútbol” con la ausencia de la FBF

Claure oficializó proyecto “Unidos por el Fútbol” con la ausencia de la FBF

Claure oficializó proyecto “Unidos por el Fútbol” con la ausencia de la FBF
LA FBF esperará la documentación “formal” del proyecto que presentó Claure

LA FBF esperará la documentación “formal” del proyecto que presentó Claure

LA FBF esperará la documentación “formal” del proyecto que presentó Claure
FIFA dio a conocer un ranking sin cambios con Bolivia en el puesto 75

FIFA dio a conocer un ranking sin cambios con Bolivia en el puesto 75

FIFA dio a conocer un ranking sin cambios con Bolivia en el puesto 75
Oriente Petrolero paga 68.000 dólares por los derechos de formación de Palmieri

Oriente Petrolero paga 68.000 dólares por los derechos de formación de Palmieri

Oriente Petrolero paga 68.000 dólares por los derechos de formación de Palmieri
Claure anuncia que formalizará su propuesta de $us 100 millones el viernes

Claure anuncia que formalizará su propuesta de $us 100 millones el viernes

Claure anuncia que formalizará su propuesta de $us 100 millones el viernes
Derecho de preferencia y contrato vigente puede frenar al consorcio de clubes

Derecho de preferencia y contrato vigente puede frenar al consorcio de clubes

Derecho de preferencia y contrato vigente puede frenar al consorcio de clubes
Wilstermann espera acuerdos para el reinicio del torneo local

Wilstermann espera acuerdos para el reinicio del torneo local

Wilstermann espera acuerdos para el reinicio del torneo local
El fútbol de salón suspende la temporada 2020

El fútbol de salón suspende la temporada 2020

El fútbol de salón suspende la temporada 2020