Nacional

Subasta electrónica aduanera adjudica más de Bs 8.8 MM en mercancías

La presidenta de la Aduana Boliviana Nacional, Marlene Ardaya, informó ayer viernes que la subasta electrónica aduanera que se inició el pasado 19 de junio adjudicó hasta la fecha más de 8.8 millones de bolivianos por la venta de 915 lotes de mercancías decomisadas al contrabando.

Subasta electrónica aduanera adjudica más de Bs 8.8 MM en mercancías
La presidenta de la Aduana Nacional de Bolivia, Marlene Ardaya.

La presidenta de la Aduana Boliviana Nacional, Marlene Ardaya, informó ayer viernes que la subasta electrónica aduanera que se inició el pasado 19 de junio adjudicó hasta la fecha más de 8.8 millones de bolivianos por la venta de 915 lotes de mercancías decomisadas al contrabando.

"Los resultados de la primera subasta sin considerar hoy y mañana, en total 915 lotes que se han adjudicado el monto pagado en bolivianos más de 8.877.086 millones de bolivianos", explicó.

Ardaya anunció que hoy sábado a las 20:00 culmina la primera fase de la subasta, que todavía tiene 132 lotes en pugna de los 1.047 lotes que se asignaron.

"Culmina este sábado la primera fase porque en el año tienen que haber dos subastas. Por tanto, queremos informar a ustedes que se difunda que no hay más subasta hasta un nuevo aviso de la administración", sustentó Ardaya.

Precisó que entre la mercancía existe ropa nueva, textiles, celulares y televisores, entre otros productos.



LO MÁS LEÍDO

Viacha: Buscan a 14 uniformados que no fueron localizados tras explosiones
Viacha: Buscan a 14 uniformados que no fueron localizados tras explosiones
Nacional
08:50

Viacha: Buscan a 14 uniformados que no fueron localizados tras explosiones

Fiscalía abre investigación por homicidio culposo tras explosiones en Viacha
Fiscalía abre investigación por homicidio culposo tras explosiones en Viacha
Nacional
12:15

Fiscalía abre investigación por homicidio culposo tras explosiones en Viacha

Conozca la lista oficial y los hospitales donde son atendidos los heridos de la explosión en Viacha
Conozca la lista oficial y los hospitales donde son atendidos los heridos de la explosión en Viacha
Nacional
09:08

Conozca la lista oficial y los hospitales donde son atendidos los heridos de la explosión en Viacha

Viacha se declara en desastre por explosiones en el Regimiento Bolívar
Viacha se declara en desastre por explosiones en el Regimiento Bolívar
Nacional
12:07

Viacha se declara en desastre por explosiones en el Regimiento Bolívar

FELCN decomisa más de 2.000 litros de sustancias químicas 
FELCN decomisa más de 2.000 litros de sustancias químicas 
Nacional
09:25

FELCN decomisa más de 2.000 litros de sustancias químicas 

Viacha declara tres días de duelo por las víctimas de la explosión 
Viacha declara tres días de duelo por las víctimas de la explosión 
Nacional
09:14

Viacha declara tres días de duelo por las víctimas de la explosión 

Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades
Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades
Local
02 Sep 2026

Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades

Las danzas autóctonas de Potosí brillarán en el tercer día de Ch'utillos
Las danzas autóctonas de Potosí  brillarán en el tercer día de Ch'utillos
Cultura
30 Ago 2026

Las danzas autóctonas de Potosí brillarán en el tercer día de Ch'utillos

Comunarios bloquean dos lagunas y Potosí al borde de una crisis hídrica
Comunarios bloquean dos lagunas y  Potosí al borde de una crisis hídrica
Local
03 Sep 2026

Comunarios bloquean dos lagunas y Potosí al borde de una crisis hídrica

El dólar oficial registra un nuevo récord
El dólar oficial registra un nuevo récord
Nacional
03 Sep 2026

El dólar oficial registra un nuevo récord

Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores
Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores
Cultura
31 Ago 2026

Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores

Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos
Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos
Local
31 Ago 2026

Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos

Deporte

Sanz quiere que Nacional sea protagonista en el Apertura

Sanz quiere que Nacional sea protagonista en el Apertura

Sanz quiere que Nacional sea protagonista en el Apertura
Real Potosí refuerza su ofensiva con Carlos Saucedo

Real Potosí refuerza su ofensiva con Carlos Saucedo

Real Potosí refuerza su ofensiva con Carlos Saucedo
Sport Boys busca salir del fondo

Sport Boys busca salir del fondo

Sport Boys busca salir del fondo
El Barza visita por primera vez a Laganés en el “Butarque”

El Barza visita por primera vez a Laganés en el “Butarque”

El Barza visita por primera vez a Laganés en el “Butarque”
Periodistas dirán quién es Balón de Oro

Periodistas dirán quién es Balón de Oro

Periodistas dirán quién es Balón de Oro
Potosí alberga hoy el campeonato nacional de artes marciales mixtas

Potosí alberga hoy el campeonato nacional de artes marciales mixtas

Potosí alberga hoy el campeonato nacional de artes marciales mixtas
Alí y Ríos comandará el ataque de San José en Potosí

Alí y Ríos comandará el ataque de San José en Potosí

Alí y Ríos comandará el ataque de San José en Potosí
Wilstermann Cooperativas se despide de la Copa Bolivia con un triunfo

Wilstermann Cooperativas se despide de la Copa Bolivia con un triunfo

Wilstermann Cooperativas se despide de la Copa Bolivia con un triunfo
Zamora ensaya cuatro variantes en Wilstermann

Zamora ensaya cuatro variantes en Wilstermann

Zamora ensaya cuatro variantes en Wilstermann