Mundo

Nominados a los premios Emmy de la TV en las principales categorías

A continuación, la lista de los nominados en las principales categorías para los 73° Premios Emmy, los Óscar de la televisión, que se entregarán en Los Ángeles el domingo.

Nominados a los premios Emmy de la TV en las principales categorías
Imagen ilutrativa AFP

La última temporada de Netflix del drama real británico "The Crown" y la serie de Star Wars de Disney+, "The Mandalorian", lideran la carrera hacia los premios Emmy con 24 nominaciones cada una. La miniserie "WandaVision" quedó en un cercano tercer lugar con 23.

A continuación, la lista de los nominados en las principales categorías para los 73° Premios Emmy, los Óscar de la televisión, que se entregarán en Los Ángeles el domingo.

- Mejor serie dramática -

"The Boys" (Prime Video)

"Bridgerton" (Netflix)

"The Crown" (Netflix)

"The Handmaid's Tale" (Hulu)

"Lovecraft Country" (HBO)

"The Mandalorian" (Disney+)

"Pose" (FX Networks)

"This is Us" (NBC)

- Mejor comedia -

"black-ish" (ABC)

"Cobra Kai" (Netflix)

"Emily in Paris" (Netflix)

"Hacks" (HBO Max)

"The Flight Attendant" (HBO Max)

"The Kominsky Method" (Netflix)

"PEN15" (Hulu)

"Ted Lasso" (Apple TV+)

- Mejor actor dramático -

Sterling K. Brown, "This is Us"

Jonathan Majors, "Lovecraft Country"

Josh O'Connor, "The Crown"

Rege-Jean Page, "Bridgerton"

Billy Porter, "Pose"

Matthew Rhys, "Perry Mason"

- Mejor actriz dramática -

Uzo Aduba, "In Treatment"

Olivia Colman, "The Crown"

Emma Corrin, "The Crown"

Elisabeth Moss, "The Handmaid's Tale"

Mj Rodriguez, "Pose"

Jurnee Smollett, "Lovecraft Country"

- Mejor actor de comedia -

Anthony Anderson, "black-ish"

Michael Douglas, "The Kominsky Method"

William H. Macy, "Shameless"

Jason Sudeikis, "Ted Lasso"

Kenan Thompson, "Kenan"

- Mejor actriz de comedia -

Aidy Bryant, "Shrill"

Kaley Cuoco, "The Flight Attendant"

Tracee Ellis Ross, "black-ish"

Jean Smart, "Hacks"

Allison Janney, "Mom"

- Mejor actor de reparto de serie dramática -

Giancarlo Esposito, "The Mandalorian"

O-T Fagbenle, "The Handmaid's Tale"

John Lithgow, "Perry Mason"

Tobias Menzies, "The Crown"

Max Minghella, "The Handmaid's Tale"

Chris Sullivan, "This Is Us"

Bradley Whitford, "The Handmaid's Tale"

Michael K. Williams, "Lovecraft Country"

- Mejor actriz de reparto de serie dramática -

Gillian Anderson, "The Crown"

Helena Bonham Carter, "The Crown"

Madeline Brewer, "The Handmaid's Tale"

Ann Dowd, "The Handmaid's Tale"

Aunjanue Ellis, "Lovecraft Country"

Emerald Fennell, "The Crown"

Yvonne Strahovski, "The Handmaid's Tale"

Samira Wiley, "The Handmaid's Tale"

- Mejor actor de reparto de comedia -

Carl Clemons-Hopkins, "Hacks"

Brett Goldstein, "Ted Lasso"

Brendan Hunt, "Ted Lasso"

Nick Mohammed, "Ted Lasso"

Paul Reiser, "The Kominsky Method"

Jeremy Swift, "Ted Lasso"

Kenan Thompson, "Saturday Night Live"

Bowen Yang, "Saturday Night Live"

- Mejor actriz de reparto de comedia -

Aidy Bryant, "Saturday Night Live"

Hannah Einbinder, "Hacks"

Kate McKinnon, "Saturday Night Live"

Rosie Perez, "The Flight Attendant"

Cecily Strong, "Saturday Night Live"

Juno Temple, "Ted Lasso"

Hannah Waddingham, "Ted Lasso"

- Mejor miniserie -

"I May Destroy You" (HBO)

"Mare of Easttown" (HBO)

"The Queen's Gambit" (Netflix)

"The Underground Railroad" (Prime Video)

"WandaVision" (Disney+)

- Mejor película para televisión -

"Dolly Parton's Christmas On The Square" (Netflix)

"Oslo" (HBO)

"Robin Roberts Presents: Mahalia" (Lifetime)

"Sylvie's Love" (Prime Video)

"Uncle Frank" (Prime Video)

- Mejor actor de miniserie o película para televisión -

Paul Bettany, "WandaVision"

Hugh Grant, "The Undoing"

Ewan McGregor, "Halston"

Lin-Manuel Miranda, "Hamilton"

Leslie Odom, Jr, "Hamilton"

- Mejor actriz de miniserie o película para televisión -

Michaela Coel, "I May Destroy You"

Cynthia Erivo, "Genius: Aretha"

Elizabeth Olsen, "WandaVision"

Anya Taylor-Joy, "The Queen's Gambit"

Kate Winslet, "Mare Of Easttown"

- Mejor actor de reparto de miniserie o película para televisión -

Thomas Brodie-Sangster, "The Queen's Gambit"

Daveed Diggs, "Hamilton"

Paapa Essiedu, "I May Destroy You"

Jonathan Groff, "Hamilton"

Evan Peters, "Mare Of Easttown"

Anthony Ramos, "Hamilton"

- Mejor actriz de reparto de miniserie o película para televisión -

Renee Elise Goldsberry, "Hamilton"

Kathryn Hahn, "WandaVision"

Moses Ingram, "The Queen's Gambit"

Julianne Nicholson, "Mare Of Easttown"

Jean Smart, "Mare Of Easttown"

Phillipa Soo, "Hamilton"

- Series con más nominaciones -

"The Crown" - 24

"The Mandalorian" - 24

"WandaVision" - 23

"The Handmaid's Tale" - 21

"Saturday Night Live" - 21

"Ted Lasso" - 20

..........

Señor Lector, este es solo un reporte. La información completa está en la edición impresa de El Potosí.



LO MÁS LEÍDO

Accidente de tránsito en la avenida El Minero
Accidente de tránsito en la avenida El Minero
Local
10:02

Accidente de tránsito en la avenida El Minero

Piden justicia por muerte de comerciante y presidente del club Ferrocarril Palmeiras
Piden justicia por muerte de comerciante y presidente del club Ferrocarril Palmeiras
Local
11:12

Piden justicia por muerte de comerciante y presidente del club Ferrocarril Palmeiras

Transporte determina bloqueo de calles desde este miércoles
Transporte determina bloqueo de calles desde este miércoles
Local
16:05

Transporte determina bloqueo de calles desde este miércoles

Potosí se quedó sin gobernador porque Jhonny Mamani viajó a Cochabamba
Potosí se quedó sin gobernador porque Jhonny Mamani viajó a Cochabamba
Local
15:04

Potosí se quedó sin gobernador porque Jhonny Mamani viajó a Cochabamba

Alcalde convoca a diálogo a transporte ante anuncio de bloqueo
Alcalde convoca a diálogo a transporte ante anuncio de bloqueo
Local
19:00

Alcalde convoca a diálogo a transporte ante anuncio de bloqueo

Hoy comienza la vacunación a adolescentes de 16 y 17 años
Hoy comienza la vacunación a adolescentes de 16 y 17 años
Local
07:02

Hoy comienza la vacunación a adolescentes de 16 y 17 años

Accidente de tránsito en la avenida El Minero
Accidente de tránsito en la avenida El Minero
Local
26 Oct 2021

Accidente de tránsito en la avenida El Minero

Se "bolivianiza" la empresa Minera San Cristóbal
Se "bolivianiza" la empresa Minera San Cristóbal
Local
24 Oct 2021

Se "bolivianiza" la empresa Minera San Cristóbal

Comcipo confirma que habrá un paro de 48 horas el 21 y 22 de octubre
Comcipo confirma que habrá un paro de 48 horas el 21 y 22 de octubre
Local
19 Oct 2021

Comcipo confirma que habrá un paro de 48 horas el 21 y 22 de octubre

La Paz: "Mi mamá está muerta, mi papá la enterró", el duro relato de un niño que develó el feminicidio 94
La Paz: "Mi mamá está muerta, mi papá la enterró", el duro relato de un niño que develó el feminicidio 94
Nacional
23 Oct 2021

La Paz: "Mi mamá está muerta, mi papá la enterró", el duro relato de un niño que develó el feminicidio 94

En desarrollo: Motín en el penal de Cantumarca
En desarrollo: Motín en el penal de Cantumarca
Local
22 Oct 2021

En desarrollo: Motín en el penal de Cantumarca

Anuncio de venta revela pugna por el control de la Minera San Cristóbal
Anuncio de venta revela pugna por el control de la Minera San Cristóbal
Local
24 Oct 2021

Anuncio de venta revela pugna por el control de la Minera San Cristóbal

Deporte

Nacional Potosí suma un punto en su visita a Palmaflor

Nacional Potosí suma un punto en su visita a Palmaflor

Nacional Potosí suma un punto en su visita a Palmaflor
Argentina superó a Bolivia con un triplete de Messi

Argentina superó a Bolivia con un triplete de Messi

Argentina superó a Bolivia con un triplete de Messi
Ni con doblete de Martins se salvó Bolivia de caer en Montevideo ante Uruguay

Ni con doblete de Martins se salvó Bolivia de caer en Montevideo ante Uruguay

Ni con doblete de Martins se salvó Bolivia de caer en Montevideo ante Uruguay
Nacional Potosí le gana a Pichincha 65-62 y es el campeón  de la Libo

Nacional Potosí le gana a Pichincha 65-62 y es el campeón de la Libo

Nacional Potosí le gana a Pichincha 65-62 y es el campeón de la Libo
Nacional gana y el título de la Libobásquet se define esta noche

Nacional gana y el título de la Libobásquet se define esta noche

Nacional gana y el título de la Libobásquet se define esta noche
Nacional Potosí le gana a Pichincha y fuerza a un tercer partido final

Nacional Potosí le gana a Pichincha y fuerza a un tercer partido final

Nacional Potosí le gana a Pichincha y fuerza a un tercer partido final
Pichincha asesta el primer golpe y sueña con el bicampeonato de la Libobásquet

Pichincha asesta el primer golpe y sueña con el bicampeonato de la Libobásquet

Pichincha asesta el primer golpe y sueña con el bicampeonato de la Libobásquet
Pichincha gana el primer partido de la final contra Nacional Potosí por 83-81

Pichincha gana el primer partido de la final contra Nacional Potosí por 83-81

Pichincha gana el primer partido de la final contra Nacional Potosí por 83-81
Nacional gana y se enfrentará a Pichincha en la final de la Libobásquet

Nacional gana y se enfrentará a Pichincha en la final de la Libobásquet

Nacional gana y se enfrentará a Pichincha en la final de la Libobásquet