Mundo

Europa espera el veredicto sobre AstraZeneca mientras varios países vuelven a confinarse

La opinión de la EMA es muy esperada ya que la Unión Europea (UE), en plena penuria de vacunas, cuenta con los millones de dosis del laboratorio suecobritánico.

Europa espera el veredicto sobre AstraZeneca mientras varios países vuelven a confinarse
Un frasco con la vacuna contra el covid-19 de AstraZeneca, el 11 de marzo de 2021 AFP

La Agencia Europea de Medicamentos (EMA) dará a conocer este jueves su veredicto sobre la vacuna contra el coronavirus de AstraZeneca, suspendida en varios países europeos, mientras el gobierno francés anunciará si decide o no reconfinar a 12 millones de habitantes de París y su región.

La opinión de la EMA es muy esperada ya que la Unión Europea (UE), en plena penuria de vacunas, cuenta con los millones de dosis del laboratorio suecobritánico.

Siete Estados europeos, entre ellos Alemania, Francia o España, ampliaron a principios de semana la lista de una quincena de países que han suspendido la administración de esta vacuna ante el temor a reacciones como la formación de coágulos.

La EMA, que había dado luz verde a la vacuna desarrolada por el laboratorio AstraZeneca y la Universidad de Oxford el 29 de enero, podría estar a tono con la Organización Mundial de la Salud (OMS), que el miércoles recomendó seguir usando la vacuna.

La directora de la EMA, Emer Cook, está “firmemente convencida” de que los beneficios son mayores que los riesgos, y aunque no descartó que el organismo suspenda la vacuna de AstraZeneca en la UE, podría publicar solamente una “advertencia adicional”, según dijo.

El jueves, la Agencia Reguladora de Medicamentos y Productos Sanitarios (MHRA) británica afirmó que no encontró ninguna relación directa entre las vacunas de AstraZeneca/Oxford y Pfizer/BioNTech y la formación de trombos.

La víspera, la OMS también estimó que “por el momento, la balanza de riesgos/beneficios está a favor de la vacuna AstraZeneca”, y recomendó que “prosiga la vacunación”.

“Riesgos/beneficios”

Hay una serie de contratiempos que coinciden con una situación epidemiológica “especialmente” preocupante en Europa central y los Balcanes, según advirtió la OMS este jueves, con los contagios aumentando por tercera semana consecutiva en el Viejo Continente.

“El número de personas que mueren de covid-19 en Europa es más elevado hoy de lo que lo era en la misma época del año pasado”, subrayó el director de la OMS para la región Euorpa, Hans Kluge.

La pandemia ha dejado al menos 2,68 millones de muertos en todo el mundo, según un balance de la AFP del jueves, y muchos países están inmersos en una carrera contra el reloj para frenarla.

Es el caso de Francia, donde el primer ministro, Jean Castex, anunciará este jueves por la tarde nuevas restricciones para la región parisina y el norte del país, donde la propagación del virus se ha acelerado especialmente.

Estas podrían consistir en un confinamiento durante toda la semana o en fin de semana, aunque a priori las escuelas permanecerán abiertas.

Toda Francia está bajo toque de queda a partir de las 18H00 (17H00 GMT) y algunas zonas están confinadas el fin de semana en el norte y sureste del país.

“Adoptaremos la decisión que debamos” ante la epidemia, dijo el presidente, Emmanuel Macron, el miércoles por la noche, precisando que las medidas serán “proporcionadas” y “territorializadas”.

En Alemania, afectada por una tercera ola, el gobierno pidió a la población que sea “responsable” y no viaje a la isla española de Mallorca pese al flete de cientos de vuelos turísticos.

En Italia, Bérgamo (norte) acogió una ceremonia de homenaje a más de 103.000 muertos por el coronavirus con la presencia del jefe del gobierno Mario Draghi, que depositó una corona de flores en el cementerio y participó en la inauguración de un “Bosque de la memoria” en un parque local.

..........

Señor Lector, este es solo un reporte. La información completa está en la edición impresa de El Potosí.



LO MÁS LEÍDO

Viacha: Buscan a 14 uniformados que no fueron localizados tras explosiones
Viacha: Buscan a 14 uniformados que no fueron localizados tras explosiones
Nacional
08:50

Viacha: Buscan a 14 uniformados que no fueron localizados tras explosiones

Fiscalía abre investigación por homicidio culposo tras explosiones en Viacha
Fiscalía abre investigación por homicidio culposo tras explosiones en Viacha
Nacional
12:15

Fiscalía abre investigación por homicidio culposo tras explosiones en Viacha

Conozca la lista oficial y los hospitales donde son atendidos los heridos de la explosión en Viacha
Conozca la lista oficial y los hospitales donde son atendidos los heridos de la explosión en Viacha
Nacional
09:08

Conozca la lista oficial y los hospitales donde son atendidos los heridos de la explosión en Viacha

Viacha se declara en desastre por explosiones en el Regimiento Bolívar
Viacha se declara en desastre por explosiones en el Regimiento Bolívar
Nacional
12:07

Viacha se declara en desastre por explosiones en el Regimiento Bolívar

FELCN decomisa más de 2.000 litros de sustancias químicas 
FELCN decomisa más de 2.000 litros de sustancias químicas 
Nacional
09:25

FELCN decomisa más de 2.000 litros de sustancias químicas 

Viacha declara tres días de duelo por las víctimas de la explosión 
Viacha declara tres días de duelo por las víctimas de la explosión 
Nacional
09:14

Viacha declara tres días de duelo por las víctimas de la explosión 

Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades
Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades
Local
02 Sep 2026

Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades

Las danzas autóctonas de Potosí brillarán en el tercer día de Ch'utillos
Las danzas autóctonas de Potosí  brillarán en el tercer día de Ch'utillos
Cultura
30 Ago 2026

Las danzas autóctonas de Potosí brillarán en el tercer día de Ch'utillos

Comunarios bloquean dos lagunas y Potosí al borde de una crisis hídrica
Comunarios bloquean dos lagunas y  Potosí al borde de una crisis hídrica
Local
03 Sep 2026

Comunarios bloquean dos lagunas y Potosí al borde de una crisis hídrica

El dólar oficial registra un nuevo récord
El dólar oficial registra un nuevo récord
Nacional
03 Sep 2026

El dólar oficial registra un nuevo récord

Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores
Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores
Cultura
31 Ago 2026

Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores

Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos
Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos
Local
31 Ago 2026

Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos

Deporte

Real Potosí busca sus primeros puntos del torneo

Real Potosí busca sus primeros puntos del torneo

Real Potosí busca sus primeros puntos del torneo
Fonseca dice que llegó a Real Potosí por vocación

Fonseca dice que llegó a Real Potosí por vocación

Fonseca dice que llegó a Real Potosí por vocación
Crisis: ¿Qué dice la empresa de TV que pagará 48.650.000 dólares por el fútbol boliviano?

Crisis: ¿Qué dice la empresa de TV que pagará 48.650.000 dólares por el fútbol boliviano?

Crisis: ¿Qué dice la empresa de TV que pagará 48.650.000 dólares por el fútbol boliviano?
Royal Pari goleó a la juvenil de Aurora sin medida ni clemencia

Royal Pari goleó a la juvenil de Aurora sin medida ni clemencia

Royal Pari goleó a la juvenil de Aurora sin medida ni clemencia
Sala Constitucional dicta medida cautelar y ordena a Fabol inhibirse de obstruir el inicio de la Liga

Sala Constitucional dicta medida cautelar y ordena a Fabol inhibirse de obstruir el inicio de la Liga

Sala Constitucional dicta medida cautelar y ordena a Fabol inhibirse de obstruir el inicio de la Liga
Fabol advierte con denunciar a la FBF ante la FIFA

Fabol advierte con denunciar a la FBF ante la FIFA

Fabol advierte con denunciar a la FBF ante la FIFA
Bolívar entra en escena en la Copa Libertadores

Bolívar entra en escena en la Copa Libertadores

Bolívar entra en escena en la Copa Libertadores
Costa: “el torneo está ratificado para que comience mañana”

Costa: “el torneo está ratificado para que comience mañana”

Costa: “el torneo está ratificado para que comience mañana”
Desarrollan carrera de cochecitos sin motor hoy

Desarrollan carrera de cochecitos sin motor hoy

Desarrollan carrera de cochecitos sin motor hoy