Mundo

Jurado del caso "El Chapo" tiene dudas en su veredicto

Jurado del caso "El Chapo" tiene dudas en su veredicto
El narcotraficante afronta diez cargos por parte de la Fiscalía.

El jurado en el caso contra Joaquín "El Chapo" Guzmán concluyó ayer la quinta sesión de deliberaciones con dudas entre sus miembros, que cuestionaron si debía haber unanimidad en todas las violaciones contra el narcotraficante, lo que revela la falta de acuerdo en, al menos, uno de los delitos que se le imputan.

Después de más de treinta horas de reunión entre los cuatro hombres y ocho mujeres que deciden sobre el futuro del mexicano, los miembros parecen atascados todavía en el primer cargo de narcotráfico contra Guzmán, el de mantenimiento de una empresa criminal continuada. "¿Una violación tiene que ser probada o no probada de manera unánime?", preguntaron en una nota entregada al juez del caso en la corte federal de Brooklyn (Nueva York), Brian Cogan, quien la leyó a las partes.

El primer cargo es el más importante de los diez que la Fiscalía acusa al Chapo y abarca 27 violaciones -relacionadas con envíos de drogas y encargos de asesinato-, y su condena de culpabilidad en este delito podría suponer la cadena perpetua. Las violaciones en las que los jurados parece que no encontraron el cuórum son, al menos, la 16 y la 18, ambas relacionadas con envíos de cocaína desde Colombia, de 19.000 kilos el primero y más de 4.000 el segundo.



LO MÁS LEÍDO

Alumnos irán a clases en horario de invierno desde este lunes 7
Alumnos irán a clases en horario de invierno desde este lunes 7
Local

Alumnos irán a clases en horario de invierno desde este lunes 7

Alcaldía prepara operativo de desalojo de deudores morosos
Alcaldía prepara operativo de desalojo de deudores morosos
Local

Alcaldía prepara operativo de desalojo de deudores morosos

Aprehenden en Villazón a extranjero por robo a joyería con una pistola de juguete
Aprehenden en Villazón a extranjero por robo a joyería con una pistola de juguete
Local
07:28

Aprehenden en Villazón a extranjero por robo a joyería con una pistola de juguete

Joaquino plantea nacionalizar chutos y Cervantes alerta costos municipales
Joaquino plantea nacionalizar chutos y Cervantes alerta costos municipales
Local

Joaquino plantea nacionalizar chutos y Cervantes alerta costos municipales

Diésel: Baja el precio para los grandes consumidores
Diésel: Baja el precio para los grandes consumidores
Nacional

Diésel: Baja el precio para los grandes consumidores

Tatiana Marset renuncia al reinado de Las Tremendas en Santa Cruz
Tatiana Marset renuncia al reinado de Las Tremendas en Santa Cruz
Nacional
11:28

Tatiana Marset renuncia al reinado de Las Tremendas en Santa Cruz

Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades
Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades
Local
02 Sep 2026

Alistan pago del Bono Juancito Pinto con nuevas modalidades

Las danzas autóctonas de Potosí brillarán en el tercer día de Ch'utillos
Las danzas autóctonas de Potosí  brillarán en el tercer día de Ch'utillos
Cultura
30 Ago 2026

Las danzas autóctonas de Potosí brillarán en el tercer día de Ch'utillos

Comunarios bloquean dos lagunas y Potosí al borde de una crisis hídrica
Comunarios bloquean dos lagunas y  Potosí al borde de una crisis hídrica
Local
03 Sep 2026

Comunarios bloquean dos lagunas y Potosí al borde de una crisis hídrica

El dólar oficial registra un nuevo récord
El dólar oficial registra un nuevo récord
Nacional
03 Sep 2026

El dólar oficial registra un nuevo récord

Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores
Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores
Cultura
31 Ago 2026

Fiesta de Ch’utillos 2026 cierra con récord de bailarines y espectadores

Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos
Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos
Local
31 Ago 2026

Borracheras terminan con heridos y dormidos en las calles durante Ch’utillos

Deporte

Real gana y se mete al lote de los punteros

Real gana y se mete al lote de los punteros

Real gana y se mete al lote de los punteros
Equipos potosinos empiezan a probar a jugadores

Equipos potosinos empiezan a probar a jugadores

Equipos potosinos empiezan a probar a jugadores
Guabirá entra al ruedo en la Sudamericana visitando al Macará

Guabirá entra al ruedo en la Sudamericana visitando al Macará

Guabirá entra al ruedo en la Sudamericana visitando al Macará
Mineiro busca su pase ante Danubio

Mineiro busca su pase ante Danubio

Mineiro busca su pase ante Danubio
Quintana cree que Froome dará “guerra”

Quintana cree que Froome dará “guerra”

Quintana cree que Froome dará “guerra”
San Clemente y 12 de Octubre se coronaron campeones de la Mutual

San Clemente y 12 de Octubre se coronaron campeones de la Mutual

San Clemente y 12 de Octubre se coronaron campeones de la Mutual
San José busca tomar la delantera en la tabla

San José busca tomar la delantera en la tabla

San José busca tomar la delantera en la tabla
Villegas se topa con los primeros problemas

Villegas se topa con los primeros problemas

Villegas se topa con los primeros problemas
Barcelona buscará golear a Defensor Sporting

Barcelona buscará golear a Defensor Sporting

Barcelona buscará golear a Defensor Sporting